15:13
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Псковским сельхозпроизводителям увеличат компенсацию за каждый введенный в оборот гектар
Псковским сельхозпроизводите...
Подписка на рассылку

Псковским сельхозпроизводителям увеличат компенсацию за каждый введенный в оборот гектар

22 ноября 2015
3646
2 мин.
5
Псковским сельхозпроизводителям увеличат компенсацию за каждый введенный в оборот гектар
На днях Сергей Перников, замгубернатора Псковского региона, провел заседание комиссии по решению вопросов, связанных с использованием территорий сельхозназначения в регионе. В совещании участвовали представители органов муниципальной и исполнительной власти, Россельхознадзора и других ведомств.

Господин Перников заявил, что с Минсельхозом РФ достигнута договоренность об увеличении финансовой помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям в 2016 году в два раза (с 60 миллионов до 123 миллионов рублей). Таким образом, за каждый введенный гектар земли вместо 400-600 рублей аграриям будут компенсировать 1,5 тысячи рублей.

Кроме того, стали более жестокими требования для получателей субсидий. Поддержку получат лишь те, кто взял землю в аренду у муниципалитета или региональных властей или оформил ее в собственность. Специалисты считают, что эта мера будет стимулировать введение в оборот земель сельхозназначения.

Помимо этого, областное правительство приняло программу по мелиорации земель в Псковском регионе. Сергей Перников пояснил, что хозяйствам будет оказана поддержка в рамках программы, это касается и расчистки земель от кустарников.

«Мера достаточно серьезная. Со своей стороны мы уже заложили 20 млн рублей в областной бюджет на эти цели. В ближайшее время мы планируем получить существенную поддержку от Минсельхоза, в соответствии с мероприятиями программы планируется введение в оборот около 3 тыс. га сельхозземель ежегодно», - отметил заместитель губернатора.

В ходе мероприятия участники обсудили реализацию планов, касающихся оформления невостребованных долей. Таким образом, среди районов с позитивной динамикой были отмечены Гдовский, Великолукский, Дедовичский, Новосокольнический и Порховский.

Всего на данный момент на территории Псковского региона насчитывается 298 тысяч га невостребованных земель сельхозназначения. Около 53 тысяч га решениями суда признаны невостребованными. Также в муниципальную собственность были переведены паи площадью около 35 тысяч га.

Сергей Перников отдал поручение Николаю Романову, главе областного управления сельхоза, совместно с Россельхознадзором разработать план проверок использования земель собственниками.
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118106723
Умерли за год
18002369
Родились за год
44289014