21:24
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Перников предложил создать межрегиональный текстильный кластер
Перников предложил создать м...
Подписка на рассылку

Перников предложил создать межрегиональный текстильный кластер

4 марта 2016
3324
2 мин.
1
Перников предложил создать межрегиональный текстильный кластер
Сергей Перников, замглавы Псковского региона, на днях принял участие в заседании комиссии, деятельность которой направлена на повышение устойчивости экономического и социального развития регионов, входящих в СФЗО. В процессе мероприятия чиновник выдвинул ряд инициатив, касающихся помощи предприятиям легкой промышленности.

Заместитель руководителя области подчеркнул, что данный сектор экономики области представляет собой традиционное направление обрабатывающей промышленности региона. Известно, что в 2015 году заводами и фабриками легкой промышленности произведено товаров более чем на два миллиарда рублей. На фабриках отрасли трудится более 10% от всего списочного состава работающих в обрабатывающей промышленности граждан региона.

Чтобы усилить меры поддержки предприятиям Перников предложил организовать межрегиональный кластер текстильной промышленности. Для этого необходимо подготовить гибкую организационную и правовую базу, сохраняющую конкурентную основу между теми предприятиями, которые входят в кластер.

Помимо этого, было предложено на некоторое время понизить таможенные сборы на комплектующие и ткани, производимые за рубежом. Одновременно с этим необходимо реализовать ряд мер по стимулированию отечественных производителей аналогичного товара.

Специалисты текстильной промышленности, присутствующие на заседании, предложили зафиксировать стоимость закупки отечественного сырья российским перерабатывающим предприятиям. Кроме того, надо создать госструктуру, которая бы оперативно решала вопросы обеспечения сырьем изготовителям одежды. Эта проблема стоит весьма остро в сложившейся ситуации.

В результате было принято решение направить все актуальные предложения в федеральный минпромторг.

Персоны 1 в новости

Земестетель губернатора
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117930338
Умерли за год
17881572
Родились за год
43991832