22:14
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Александр Козловский побывал на мусоросортировочном предприятии
Александр Козловский побывал...
Подписка на рассылку

Александр Козловский побывал на мусоросортировочном предприятии

22 апреля 2016
2973
2 мин.
4
Александр Козловский побывал на мусоросортировочном предприятии
Александр Козловский, гендиректор ЗЭТО и депутат Заксобрания Псковской области, посетил мусоросортировочный комплекс. Завод проводит сбор отходов не только в Пскове, о и в некоторых районах области. Технологическая линия позволяет сортировать твердые отходы, а в дальнейшем перерабатывать их либо передавать для захоронения на специальных полигонах. Вторую жизнь комплекс дает старым покрышкам, жестяным консервным банкам, пластиковому мусору, а также макулатуре.

«Это очень полезный проект. Сюда надо приводить людей и даже детей, чтобы показывать, зачем нужно сортировать мусор. Тогда бы территория, которую мы используем под городские свалки, уменьшилась в разы. Я сам производственник, мне интересны технологии, которыми обладают местные предприятия. Здесь не только налажена обработка, но еще и выпускается конечный продукт – плитка. Такой опыт необходимо внедрять на территории всего региона», - отметил Козловский.

Напомним, что предприятие «Спецтранском» начало работать более девяти лет назад. На сегодняшний день на предприятии отработан процесс отбора фракций для переработки. Помимо этого, организован процесс приема отходов у жителей области, которые готовы привести их на собственном транспорте.

На данный момент комплекс позволяет из тонны мусора более четырехсот килограмм пустить на переработку для получения новых материалов. При этом объем отходов удается уменьшить почти в три раза. В перспективе планируется приобрести шредер высокой мощности, который даст возможность измельчать строительный и крупногабаритный мусор. Оборудование достаточно дорогое, на его закупку планируется потратить более 400 тысяч евро.

По мнению специалистов, организовать и отладить стабильную переработку мусора без создания полигона невозможно, а строить мусоросжигающие заводы нецелесообразно с точки зрения экономических вопросов. Стоит отметить, что в течение последних трех лет на комплексе ведется переработка полиэтиленовых пленок. Их применяют в изготовлении тротуарной плитки, объем заказов на которую постоянно увеличивается.

Персоны1 и Компании3 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117225788
Умерли за год
17399062
Родились за год
42804772