06:58
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

В Псковской области в 2019 году появятся девять новых детских садов

17 января 2019
3681
2 мин.
3
В Псковской области в 2019 году появятся девять новых детских садов
В псковском регионе в течение 2019 года будут сданы в эксплуатацию девять новых детсадов, сообщает пресс-центр областной администрации. Запуск этих учреждений позволит повысить степень доступности дошкольного образования.

Три детских сада заработают в самом Пскове, два запустят в Великих Луках, а остальные — на территории Псковского района, подчеркнули в пресс-службе со ссылкой на информацию, полученную от регионального комитета по образованию. Подчёркивается, что в пределах упомянутого района новые учреждения будут размещены в тех административно-территориальных единицах, которые в большей мере нуждаются в дошкольных и ясельных отделениях. В результате в целом по области появятся дополнительно 1,51 тыс. мест для детей в возрастной группе от двух месяцев до трёх лет. Первые два садика будут запущены уже к началу осени, остальные планируется сдать до конца текущего года.

Работа по наращиванию количества детских садов первоначально проводилась в рамках реализации профильного проекта федерального Министерства просвещения, рассчитанного до 2020 года, а затем была включена в проекты национального уровня «Демография» и «Образование». В соответствии с последней дорожной картой в пользу Псковской области из государственного бюджета были перечислены средства в сумме 732 млн рублей, при этом объём софинансирования со стороны региона составил 55 млн рублей.

На выполнение проекта «Демография» в срок до 2021 года из федеральной казны будут направлены средства в сумме 912 млн рублей, доля финансирования за счёт области достигнет 9 млн рублей. В администрации уточнили, что данные трансферты регион получает благодаря плодотворному взаимодействию губернатора Михаила Ведерникова с федеральными властями. Предполагается, что уже к 2021 году власти региона в соответствии с поручением президента страны Владимира Путина полностью удовлетворят потребности населения области в новых ясельных группах.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117549848
Умерли за год
17620994
Родились за год
43350764