13:46
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Псковские власти заявили о планах поднять продолжительность жизни на три года
Псковские власти заявили о п...
Подписка на рассылку

Псковские власти заявили о планах поднять продолжительность жизни на три года

6 ноября 2018
3577
2 мин.
2
Псковские власти заявили о планах поднять продолжительность жизни на три года
К 2025 году показатель продолжительности жизни в псковском регионе составит в среднем 73 года, превысив существующий уровень на три года, считает глава областного госкомитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов. Он уточнил, что такого результата планируется добиться путём повышения эффективности борьбы с заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

«В ближайшие годы мы установим новое оборудование в сосудистых центрах, включая ангиографы. Кроме того, будут дооснащены и другие лечебные учреждения», — отметил руководитель комитета.

В то же время, с учётом региональных особенностей возрастного распределения населения, в ближайшую десятилетку показатель продолжительности жизни по области будет ниже, чем в других субъектах Северо-Западного федерального округа. Кроме того, в настоящее время в псковских больницах существует проблема острого дефицита аппаратов эндоскопии желудка для диагностики онкологических заболеваний, также не хватает приборов для проведения ультразвуковых исследований (УЗИ).

Потапов добавил, что в срок до 2020 года в Псковской области появятся гериатрические отделения. Они будут открыты на базе госпиталя для ветеранов в столице региона и межрайонной больницы в Великих Луках. Вопрос запуска гериатрических учреждений крайне важен для Псковской области, каждый третий житель которой — пенсионер. Так, на сегодняшний день в регионе проживают 210 тыс. людей преклонного возраста при общем числе населения в 640 тыс. человек.

Возможность воплощения в жизнь идеи о создании гериатрических подразделений больниц стала реальной благодаря тому, что область принимает участие в пилотном проекте организации ухода за пожилыми людьми на долговременной основе. Данная программа реализуется в шести субъектах федерации по совместной инициативе федеральных органов власти — Министерства труда и соцзащиты, Минздрава и Агентства стратегических инициатив. Тем не менее, пока в Псковской области нет возможности оказывать медицинскую помощь по гериатрическому профилю, подытожил руководитель комитета.

Персоны1 и Компании1 в новости

Бывший председатель комитета по здравоохранению и фармации Псковской области
1 место

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117617168
Умерли за год
17667098
Родились за год
43464188