00:51
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Псковская область вошла в список регионов «зеленой зоны», где мошенниче-ство в ОСАГО находится на низком уровне
Псковская область вошла в сп...
Подписка на рассылку

Псковская область вошла в список регионов «зеленой зоны», где мошенниче-ство в ОСАГО находится на низком уровне

19 декабря 2018
2130
3 мин.
Псковская область вошла в список регионов «зеленой зоны», где мошенниче-ство в ОСАГО находится на низком уровне
Согласно статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА), по итогам девяти месяцев 2018 года Псковская область вошла в число 20 регионов, находящихся в «зеленой зоне». К «зеленой зоне» относятся регионы, где наиболее благоприятная ситуация по частоте страховых случаев, средней выплате, соот-ношению судебных и несудебных выплат, а также накладных расходов в суде и сумме основного требования и по другим показателям, отражающим ситуацию с убыточностью ОСАГО.

Как показывают данные РСА, число страховых случаев в Псковской области снижается: в январе-сентябре 2017 и 2016 года этот показатель был равен 3,8%, а в 2018 году он составил уже 3,7%.

«По количеству страховых случаев в регионе Псковская область стоит на де-вятом месте. Процент отношения судебных выплат к несудебным (к ним относятся, в частности, штрафы, пени, неустойки, оплаты экспертиз) сокращается в январе-сентябре 2018 года до 4,2% с 4,7% годом ранее. Отношение судебных расходов к сумме основного требования выросло с 66% до 85%, что показывает растущую до-лю страхового мошенничества в этом регионе. Несмотря на то, что регион нахо-дится в «зеленой зоне», нужно быть внимательными, чтобы не допустить серьезно-го ухудшения ситуации», - заявил юрист и автоэксперт Сергей Смирнов.

Всего по России отношение судебных выплат к несудебным выросло с 14,1% до 14,9%.

По итогам девяти месяцев средняя сумма страховых выплат в Псковской об-ласти сократилась почти на 20% - с 68,8 тысяч рублей до 57,5 тысяч рублей. Уро-вень выплат с учетом расхода на ведение дел (РВД) в регионе также уменьшился: с 86% за 9 месяцев 2017 года до 71% по итогам января-сентября этого года. Для сравнения, показатель средней выплаты по всем регионам страны снизился на 8%, до 7,2 тысяч рублей.

«Нужно понимать, что около 80% водителей имеют положительную исто-рию страхования, и именно им приходится отвечать за лихачества остальных 20%. Индивидуальный подход к тарификации каждого автовладельца поможет сделать тариф более справедливым. После проведения реформы добросовестные автовла-дельцы Псковской области вероятнее всего смогут ощутить понижение стоимости полиса: в условиях конкуренции страховщики будут сами заинтересованы в хоро-ших водителях, которые редко попадают в аварии, не нарушают ПДД, ведут себя аккуратно на дорогах», - отметил президент РСА Игорь Юргенс.

Реформу по либерализации ОСАГО планируется начать в ближайшее время. Главная цель реформы — это защита прав потребителей и, в первую очередь, доб-росовестных автовладельцев. В частности, планируется установить справедливую цену полиса ОСАГО для всех водителей, используя принцип индивидуального подхода к каждому автовладельцу.

На первом этапе предполагается расширить тарифный коридор на 20% вверх и вниз, а также изменить систему начисления двух коэффициентов. Вместо четы-рех значений коэффициента «возраст-стаж» будет введено 58 градаций, которые помогут максимально точно и справедливо определить стоимость полиса «авто-гражданки». Также будет реформирован коэффициент «бонус-малус»: водитель будет получать только одно значение этого коэффициента один раз в год, что в ра-зы упростит заключение договоров страхования автогражданской ответственности.
территориального коэффициента при расчете стоимости полиса в 2019-2020 годах и одновременное постепенное дальнейшее расширение тарифного коридора на 30-40% вверх и вниз. Планирует-ся, что полная либерализация тарифов в ОСАГО будет возможна после 2021 года.
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112737293
Умерли за год
14325123
Родились за год
35242338