21:43
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

В 2019 году в Пскове заработает система «Умный город»

20 января 2019
3873
2 мин.
3
В 2019 году в Пскове заработает система «Умный город»
В 2019 году в Пскове начнёт функционировать комплекс «Умный город» в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика», сообщает региональный комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В данный пилотный проект вошли 37 российских городов.

Практически полный объём финансирования — 99% — будет осуществляться за счёт федеральной казны, остальные деньги планируется перечислить из бюджета Псковской области. Проект предусматривает в том числе запуск единой сети пассажирского транспорта. Так, в автобусах будут установлены камеры видеонаблюдения, а на улицах планируется поставить светофоры, самостоятельно изменяющие режим своей работы в зависимости от дорожной ситуации.

Кроме того, проект предусматривает наличие в пределах территории города бесплатных точек доступа Wi-Fi. Также планируется запуск системы идентификации по лицам, уже успешно опробованной в Москве. Этот комплекс служит для розыска преступников. «Умный город» включает в том числе систему контроля освещённости улиц в автоматическом режиме с привязкой ко времени суток. Такое решение позволит добиться существенной экономии бюджетных средств.

Будут внедрены и приборы потреблённых ресурсов ЖКХ, работающие по дистанционному принципу. Таким образом, показания водомеров или счётчиков электроэнергии будут отправляться напрямую в соответствующий аналитический центр. Непосредственно потребителям уже не придётся снимать показания приборов учёта, а у недобросовестных пользователей пропадёт возможность «скручивать» показания.

В настоящее время ведутся переговоры с теми операторами, которые уже реализовали подобные проекты в сегменте коммунального хозяйства в других населённых пунктах страны. За приемлемую цену эти предприятия могли бы предложить свои решения и Пскову, отметили в комитете. Предполагается, что уже к осени результаты переговоров дадут возможность перейти к подписанию и реализации конкретных соглашений.

На территории псковского региона в пилотном режиме программа «Умный город» будет реализовываться также в Острове и Великих Луках. Напомним, по информации губернатора области Михаила Ведерникова, проект «Цифровой регион» планируется воплотить в жизнь совместно с телекоммуникационной компанией «МегаФон».

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119121473
Умерли за год
18697319
Родились за год
45998714