21:52
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Вице-губернатор Нинель Салагаева проинспектировала посевную в двух районах Псковской области
Вице-губернатор Нинель Салаг...
Подписка на рассылку

Вице-губернатор Нинель Салагаева проинспектировала посевную в двух районах Псковской области

4 мая 2019
3316
1 мин.
2
Вице-губернатор Нинель Салагаева проинспектировала посевную в двух районах Псковской области

Власти Псковской области изучат новые меры поддержки фермеров. Об этом заявила вице-глава региона Нинель Салагаева во время проверки посевной в Островском и Пыталовском районах, там она побывала на свинокомплексе «Идаванг».

«Фишка» предприятия - котельная на соломе, мощности которой хватает на потребности всего хозяйства, и выгода при этом огромная. По словам руководства, каждый год им удается экономить по шесть миллионов рублей. Это же касается и удобрений: на поля фермеры выносят собственную органику, при этом полностью экологическую.

Отдельно Салагаева с хозяйственниками обсудила вопрос приобретения удобрений. В 2019 году они вновь поднялись в цене, и если крупные предприятия смогли закупить большие партии по скидке, то малым формам повезло намного меньше. По словам вице-губернатора, власти намерены обсудить этот вопрос с новгородскими поставщиками, дабы те не повышали ценник. «И формировать пул заказа с нашей области, для того, чтобы мелкие сельхозпроизводители могли войти в пул, и цена для них была такая же, как и для крупных», - заявила Салагаева.

Проинспектировали проверяющие и поля свинофермы. Рядом с ней имеется достаточно заброшенной земли, которую фермеры засеивали понемногу и ранее, очищая ее предварительно от ненужной растительности. «Идаванг» участвует в госпрограмме по введению в эксплуатацию залежных участков. За каждый гектар правительство выплачивает по 12 000 рублей субсидии. Благодаря этому в регионе только в 2019 году появится 12 тысяч гектаров новой пашни.

Персоны1 и Компании1 в новости

Заместитель губернатора Псковской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117934958
Умерли за год
17884736
Родились за год
43999616