12:19
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Депутат Юрий Сорокин предложил в Пскове отремонтировать фасады домов за счёт госпрограмм
Депутат Юрий Сорокин предлож...
Подписка на рассылку

Депутат Юрий Сорокин предложил в Пскове отремонтировать фасады домов за счёт госпрограмм

29 января 2020
3252
2 мин.
1
Депутат Юрий Сорокин предложил в Пскове отремонтировать фасады домов за счёт госпрограмм

В ходе парламентского заседания по бюджету Юрий Сорокин предложил в Пскове отремонтировать фасады домов за счёт госпрограмм. Депутат поинтересовался, имеется ли такая возможность.

На очередном муниципальном собрании, на котором чиновники обсуждали возможность внесения правок в региональную государственную программу "Формирование современной городской среды", Юрий Сорокин обратился к коллегам с предложением добавить в существующий план возможность отремонтировать фасады домов за счёт финансирования проектов. "В настоящий момент ситуация с внешним обликом в Пскове улучшилась, но есть ещё объекты, которые портят вид областной столицы. Некоторые из них находятся в центральном районе, и это касается многих жителей, именно им приходится видеть неопрятные здания. При этом некоторые строения принадлежат муниципальным владельцам, а отдельные можно назвать городским "достоянием". Имеется ли возможность внести эти объекты в госпрограмму для ремонта таких домов?" - поинтересовался депутат.

Выяснилось, в настоящий момент городские власти не могут повлиять на эту ситуацию. Любые объекты имеют своего хозяина, и тот несёт за них ответственность. Именно владельцу нужно следить за состоянием фасада. Это же касается и многоквартирных домов. Там жители должны кооперировать общие усилия и ухаживать за инфраструктурой.

Региональный бюджет может лишь в рамках озвученной программы привести в порядок автомобильные и пешеходные дороги, а также провести мероприятия по озеленению дворовых территорий. Воздействовать же на владельцев строений неопрятного вида трудно. Закон подразумевает административные штрафы, но их размер не превышает нескольких сотен рублей.

Персоны 1 в новости

Депутат Псковского областного Собрания
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119266013
Умерли за год
18796307
Родились за год
46242242