21:33
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Михаил Ведерников: "Первое карантинное мероприятие на Псковской земле проводилось 500 лет назад"

17 марта 2020
3173
2 мин.
1
Михаил Ведерников: "Первое карантинное мероприятие на Псковской земле проводилось 500 лет назад"

Михаил Ведерников опубликовал пост на своей официальной странице в социальной сети Instagram, посвящённый историческим событиям. Губернатор напомнил, первое карантинное мероприятие на Псковской земле проводилось 500 лет назад.

В публикации Михаил Ведерников провёл параллели между происходящим сегодня и тем, какие обстоятельства складывались на Псковской земле в XV веке. Сейчас из-за угрозы короновируса во многих субъектах федерации вводят ограничительные меры. В их рамках закрываются на карантин и переводятся на дистанционное обучение образовательные учреждения, в других же вводится режим свободного посещения. При этом все массовые мероприятия отменены или будут проводиться без зрителей на трибунах, если речь идёт о спортивных состязаниях.

Также особый режим работы вводится на предприятиях. Руководству организаций предстоит проявлять бдительность, если сотрудники жалуются на недомогания. Губернатор в личном микроблоге подчеркнул: для Псковской области это не в новинку. Оказывается, ещё 500 лет назад, а именно в 1521 году, карантин на этой территории уже вводился. В те времена столица современного региона являлась центром торговли и в ней сходились пути, ведшие из многих стран. В момент распространения смертельной болезни правители тех времён закрыли город, и это спасло его жителей. Чиновник отметил: это было первое карантинное мероприятие на Руси, документально подтверждённое. В доказательство своих слов глава региональной администрации прикрепил к посту текст из древней летописи и показал картину, на которой изображалась церковь, где освящались люди, спасаясь от смертельной эпидемии.

В конце своего послания Михаил Ведерников призвал всех граждан проявить выдержку и соблюдать дисциплину. Этих мер будет достаточно, чтобы не допустить излишних рисков.

Подписчики поблагодарили чиновника за публикацию, другие же дополнили его рассказ историческими фактами о событиях более поздних лет. Некоторые стали интересоваться насущными вопросами, связанными с опасностью развития эпидемии в субъекте федерации.

Персоны 1 в новости

Губернатор Псковской области
1 место

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112704623
Умерли за год
14302749
Родились за год
35187294