19:24
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Власти Псковской области в 2020 году проведут форум "Волонтеры наследия" с участием экспертов из ЕС

29 марта 2020
3148
2 мин.
2
Власти Псковской области в 2020 году проведут форум "Волонтеры наследия" с участием экспертов из ЕС

Губернатор Псковской области рассказал о планах в 2020 году провести в регионе форум "Волонтеры наследия" с участием экспертов из ЕС. Михаил Ведерников отметил, ожидается прибытие специалистов из Республики Беларусь, Сербии, а также Латвии и Эстонии.

Правительство Псковской области намеревается ближайшим летом привлечь к культурной работе добровольцев. Речь идёт о реставрации памятников культуры, которых в регионе большое количество. Многие из них уже получили федеральный статус. Отмечается, по количеству данных объектов область занимает четвёртое место по всей России. Тем не менее, 25% из них, а это около 1 тысячи памятников, находятся в неудовлетворительном состоянии, а часть и вовсе считается аварийной. Чтобы решить задачу по их реставрации и восстановлению, необходимо привлекать не только профессионалов, но и людей, неравнодушных к истории страны. Добровольцы могу оказать серьёзную помощь, что уже доказала практика прошлого года. В рамках программы "Школа волонтёрского наследия" обучено свыше 1,5 тысячи добровольцев, и в будущем это число будет расти. В 2020 же году они смогут оказать более активную помощь в работе над объектами культуры.

"Правительство РФ приняло решение расширить полномочия добровольцев, и теперь они смогут не только заниматься благоустройством территорий, но выполнять и более важные функции, благодаря чему скорость реставрационных работ увеличится. Чтобы это стало возможным, будет привлекаться в качестве наблюдателей специальная линцензированная организация. Данные работы начнутся, как только в стране нормализуется эпидемиологическая обстановка. Вероятно, мы сможем  тогда провести и форум "Волонтеры наследия". Его участниками в том числе станут и представители стран ЕС. На мероприятие должны прибыть граждане Республики Беларусь, Сербии, а также Латвии и Эстонии", - заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников.

Персоны1 и Компании1 в новости

Губернатор Псковской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112683338
Умерли за год
14288172
Родились за год
35151432