15:57
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366

Россельхозбанк выдал 3,4 млрд рублей льготной сельской ипотеки в Северо-Западном федеральном округе

28 августа 2020
3269
2 мин.
2
Россельхозбанк выдал 3,4 млрд рублей льготной сельской ипотеки в Северо-Западном федеральном округе

25 августа заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут совершила рабочую поездку в Архангельскую область, в рамках которой провела совещания о реализации в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ), а также стратегических направлениях развития малого агробизнеса в 2020 году.

Одним из наиболее востребованных механизмов госпрограммы КРСТ является льготная сельская ипотека. В целом по СЗФО, в который входит и Псковская область, Россельхозбанк выдал почти 3,4 млрд рублей сельской ипотеки 1 264 заемщикам. В масштабах всей страны Россельхозбанк выдал более 30 млрд рублей по программе, оформлено более 15 тыс. кредитов. Таким образом, на СЗФО пришлось 11% всего объема выдач кредитов по программе льготной сельской ипотеки, а также 8% от числа заемщиков.

В отдельно взятой Псковской области более половины (51%) выдач льготных ипотечных кредитов на приобретение жилья в сельской местности пришлось на семьи. Более трети всего объема выдач сельской ипотеки (30%) жители Псковской области используют для покупки дома с участком земли.

«В Псковской области семьи оформили льготных ипотечных кредитов на жилье в сельской местности на половину от общего объема выдач. Но особенно отрадно, что программа пришлась по душе и молодежи, которая только вступила в брак, и таким супругам не более 35 лет. Об этом говорит доля соответствующих заемщиков на уровне 20% от общей суммы всех кредитов по сельской ипотеке в регионе», –  отметил директор Псковского филиала Россельхозбанка Дмитрий Алемасов. По его словам, КРСТ в Псковской области – это действенный инструмент развития сельской инфраструктуры, повышения уровня жизни за городом и привлечения молодых семей в агробизнес.

Отметим, что заявку на получение льготной сельской ипотеки в Россельхозбанке по ставке 2,7% при личном страховании может подать любой гражданин страны в возрасте от 21 до 75 лет. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Вторым инструментом в рамках КРСТ является льготный потребительский кредит для жителей сельских территорий. Он позволяет россиянам в возрасте от 23 до 65 лет получать денежные средства в сумме от 30 тыс. рублей до 250 тыс. рублей (жителям Дальневосточного федерального округа и Ленинградской области – до 300 тыс. рублей) на срок от 6 месяцев до 5 лет. Льготная процентная ставка 3% годовых действует при оформлении личного страхования.

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор Псковского регионального филиала АО «Россельхозбанк»
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112649183
Умерли за год
14264781
Родились за год
35093886