12:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Александр Козловский: "Чиновники в Псковской области должны доверять гражданам"
Александр Козловский: "Чинов...
Подписка на рассылку

Александр Козловский: "Чиновники в Псковской области должны доверять гражданам"

7 октября 2020
3491
2 мин.
3
Александр Козловский: "Чиновники в Псковской области должны доверять гражданам"

Александр Козловский высказался о развитии в Псковской области ТОСов и рассказал о важности взаимодействия властей и местных жителей. По его словам, чиновники должны больше доверять гражданам при формировании бюджета.

Александр Козловский стал гостем студии радио "Эхо Москвы" в Псковской области. В эфире секретарь регионального отделения партии "Единая Россия", высказался о целесообразности внесения правок в существующее законодательство, позволяющее формировать территориальное общественное самоуправление (ТОС). В настоящее время законопроект подразумевает выделять лишь 5% от бюджета при взаимодействии с жителями областей. В некоторых развитых странах этот объём достигает 60%. Депутат Госдумы при этом подчеркнул, что указанные государства двигались к этой цели не один год. Потому он ожидает повышения цифры финансирования, опирающегося на пожелания людей.

Политик подчеркнул: раньше никто не знал, что такое ТОСы и какое они могут оказывать влияние на жизнь. Теперь же их работа понятна и заметна. Сейчас в России уже существует 30 тысяч подобных административных образований. Они получают, помимо бюджетных отчислений, и грантовую поддержку. В Псковской области она составляет 10 миллионов, но будет постепенно увеличиваться. Есть же субъекты федерации, в которых эта сумма уже выше.

Высказался народный избранник и по поводу привлечения людей к формированию бюджетного документа. "Я не первый раз привожу в пример главу города Великие Луки и его советников. Они непосредственно участвуют в создании планов по тратам на обустройство придомовых территорий. Все мероприятия осуществляются согласно их рекомендациям. Организация общественных пространств выполняется также. В региональной столице этот опыт тоже принимается. Это наша жизнь, мы должны доверять гражданам. Несомненно - это дополнительная нагрузка и иногда советников слишком много, но нам всё рано необходимо прислушиваться. Многие рекомендации основаны на жизненной необходимости, что позволит эффективнее расходовать средства. Некоторые субъекты федерации уже учитывают этот фактор и формируют, опираясь на него, большую бюджетную долю", - рассказал Александр Козловский.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112852463
Умерли за год
14403997
Родились за год
35436382