14:15
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
В малых водоемах Псковского региона можно вылавливать гораздо больше рыбы
В малых водоемах Псковского ...
Подписка на рассылку

В малых водоемах Псковского региона можно вылавливать гораздо больше рыбы

4 февраля 2016
2911
1 мин.
3
В малых водоемах Псковского региона можно вылавливать гораздо больше рыбы
На днях Татьяна Козина, первый зампред комитета по вопросам природопользования, сообщила, что потенциал вылова рыбных ресурсов в малых водоемах Псковского региона в полной мере не используется.

По словам Татьяны Козиной, в малых водоемах Псковской губернии улов остается на прежнем уровне. В 2013 году было некоторое снижение, когда произошло изменение налогового законодательства и многие ИП прекратили свое существование. Но к 2015 году уровень вылова снова вырос.

На малых водоемах на сегодняшний день зарегистрировано 82 пользователя, а в 2013 году их насчитывалось 71.

Основными промысловыми видами, которые добываются на малых водоемах, являются судак, щука, лещ, окунь, ряпушка, плотва. В прошлом году из малых водоемов Псковской области было выловлено более 107 тонн рыбы.

По данным ГОСНИОРХа, потенциальный объем вылова в таких водоемах составляет до 1,5 тыс. тонн. Татьяна Козина отмечает, что это довольно большой запас. Она также сделала акцент на том, что для роста потенциала необходимо работать с водоемами. Так как падение промысла привело к тому, что структура объемов рыбы ухудшилась. Как следствие, рыбы старшего возраста имеют маленькие объемы. В водоемы региона необходимо заселять щуку для того, чтобы хищники восстанавливали баланс кормовой базы и водных ресурсов.

Между тем, недостаточность финансирования препятствует подобным мерам. Но такие попытки, тем не менее, в регионе осуществляются и приводят к довольно неплохим результатам: размерный ряд поменялся в лучшую сторону, а биомасса выросла.
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119522753
Умерли за год
18972135
Родились за год
46674810