03:04
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Фестиваль «Река Великая» прошел в псковской области
Фестиваль «Река Великая» про...
Подписка на рассылку

Фестиваль «Река Великая» прошел в псковской области

26 июня 2016
1908
1 мин.
Фестиваль «Река Великая» прошел в псковской области
В городке Опочка Псковской области стартовал международный фестиваль «Река Великая», который проводится уже второй раз. Мероприятие направлено на изучение, возрождение и развитие исторических и культурных традиций народов Северо-Западного региона России, а также на поддержание хороших отношений с народами соседних стран.

Опочка был выбран неслучайно для проведения фестиваля. Он расположен в удобном месте, как с географической точки зрения, так и с точки зрения транспортных путей. На мероприятие на автомобилях приезжают семьи из псковской области и из соседних европейских стран. Близость Литвы, Белоруссии и России способствует пониманию общих корней, а одновременно с этим и индивидуальности каждого народа.

Участникам гостям фестиваля предлагают посмотреть выступления литовских и белорусских коллективов. Покажут свое представление и творческие группы из России. В этом году существенно расширилась география участников. Так, заявки подали коллективы из Нью-Йорка и Таймыра.

Помимо этого, на днях в Порхове прошел праздник ремесленного труда, на котором можно было познакомиться с особенностями пришелонского плетения из березового прута и лозы. Это очень редкое и почти забытое умение. Организатором мероприятия выступил областной музей краеведения, благодаря специалистам которого удалось восстановить старинные традиции этого ремесла.

Посетителей мероприятия также ждала ремесленная ярмарка, где они могли приобрести авторские изделия из керамики, дерева, ткани. Кроме того, они смогли понаблюдать за процессом ткачества, вышивкой, кружевоплетением.
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119649638
Умерли за год
19059032
Родились за год
46888592