28 июня 2018
3786
1 мин.
В России продукты питания с начала года выросли в цене на 2,1%. Цены в Европе увеличиваются в два раза медленнее и за отчетный период достигли 1,1%. Мониторинг рынка провели эксперты Росстата.
Начиная с 2011 года российские цены всегда росли быстрее европейских и только в прошлом году наблюдалась противоположная ситуация. В РФ продукты подорожали на 0,7%, в странах ЕС на 2,6%.
Согласно анализу, с начала года в России фрукты стали дороже на 9,3%, овощи – на 14,4%. В Европе показатели достигли 6,7% и 2,7% соответственно. Конфеты, шоколад, мед, джем, сахар подскочили в цене на 1,8% (в ЕС – на 0,4%), морепродукты и рыба – на 1,1% (1,3%), яйца и молочные изделия – на 0,3% (европейские цены, наоборот, упали на 0,3%). Российские цены на масла, мясо, крупы, хлеб остались на уровне прошлого года. В соседних странах масла стали дешевле на 0,2%, а мясо и хлеб подорожали на 0,1% и 0,5%.
Начиная с 2011 года российские цены всегда росли быстрее европейских и только в прошлом году наблюдалась противоположная ситуация. В РФ продукты подорожали на 0,7%, в странах ЕС на 2,6%.
Согласно анализу, с начала года в России фрукты стали дороже на 9,3%, овощи – на 14,4%. В Европе показатели достигли 6,7% и 2,7% соответственно. Конфеты, шоколад, мед, джем, сахар подскочили в цене на 1,8% (в ЕС – на 0,4%), морепродукты и рыба – на 1,1% (1,3%), яйца и молочные изделия – на 0,3% (европейские цены, наоборот, упали на 0,3%). Российские цены на масла, мясо, крупы, хлеб остались на уровне прошлого года. В соседних странах масла стали дешевле на 0,2%, а мясо и хлеб подорожали на 0,1% и 0,5%.
Раздел
Новости по теме
В России за последние 10 лет наметился аномальный рост цен на яблоки, сливочное масло и рыбу. Причину подорожания популярных у населения товаров объяснила эксперт Наталья Мильчакова из Freedom Finance Global.
Согласно статистике Росстата, стоимость ...
14 июня 2025
В Псковской области цены на картофель растут, как и по всей территории России. Дальнейшую стоимость спрогнозировал Николай Романов, возглавляющий Комитет по сельскому хозяйству.
«Цены сейчас необоснованно высокие и выше не будут. Думаю, что во...
14 июня 2025
Экономист Георгий Остапкович из ВШЭ назвал причины, подстегнувшие рост цен на картофель в России. Килограмм в некоторых местах доходит уже до 100 рублей.
«Это все импорт, это все увеличивает цену сразу же на 30-40 процентов за счет логистики. ...
5 июня 2025
В Псковской области по итогам апреля зафиксировано резкое подорожание кофе и какао. Ситуацию на рынке прокомментировал Андрей Токарев, занимающий пост управляющего отделением по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России.
Псковская область в...
4 июня 2025
В России ставка НДС составляет 20%, но предлагается обнулить ее для базовых продуктов питания. С данной инициативой выступил Сергей Миронов, избранный депутатом Госдумы от партии «Справедливая Россия».
«Пора снизить НДС с нынешних ...
29 мая 2025
22 мая 2025 года в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной премии FINAWARD – 2025, вручаемой журналом «Банковское обозрение» за лучшие финансовые и финтех-инновации, продукты и решения, а также спос...
26 мая 2025
Последние новости
Банк России на июньском заседании совета директоров снизил ключевую ставку на 1% - до 20%. Экономист Антон Табах из агентства «Эксперт РА» назвал принятое решение компромиссным.
«Потому что большинство аналитиков (в том числе и я) ...
13 июня 2025
Михаил Задорнов высказал свое мнение на счет высокой ключевой ставки. Экономист сделал заявление после очередного заседания совета директоров Банка России. Его слова приводит телевизионный канал «Россия 24».
Банк России весь прошлый год ...
12 июня 2025
Псковская область научилась зарабатывать серьезные деньги на рапсе. Николай Романов, возглавляющий Комитет по сельскому хозяйству, рассказал об успехах аграриев в эфире передачи «Среда обитания».
«Мы каждый год вводим в оборот новы...
12 июня 2025
В Псковской области фиксируется рост объемов производства мяса и молока. Достижение таких результатов связано с обновлением оборудования. Данные приводятся в докладе «Региональная экономика», подготовленном Банком России.
«Производ...
12 июня 2025
Бренд Sangens, хотя и относительно новый, уже получил признание среди профессионалов банной сферы. Электрические печи компании открывают новые ощущения от парения, которые ранее были доступны только узкому кругу знатоков. Теперь установить такую печь...
11 июня 2025
Общественная редакция в Пскове
Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов. Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Каждый ПОДПИСЧИК получает доступ к чату "Общественной редакции" и его голос учитывается при подборе журналистов и выборе тематики новостей. Управляющая компания предлагает кандидатуры журналистов на рассмотрение ПОДПИСЧИКОВ, которые и определяют состав редакции путем голосования.
Каждый подписчик имеет право создания запроса в редакцию, который обрабатывается в порядке очереди. В итоге формируется полноценное журналистское расследование, сопровождающиеся:
- Раскрытием при помощи: фото, видео, стрим;
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
- Запросами в любые органы власти местного и федерального уровня;
- Экспертными мнениями о проблеме у тематических спикеров.
Таким образом, создается уникальное СМИ, управляемое исключительно ПОДПИСЧИКАМИ.
Новая платформа журналистики будет полностью обеспечиваться за счёт пожертвований подписчиков. Структура "Общественной редакции" полностью исключает понятие "Владелец", как в традиционных СМИ. Таким образом, можно избежать воздействия различных сил: государственных и рыночных, которые искажают информационное пространство на выгоду своим интересам. Журналист в "Общественной редакции" пишет по темам и запросам, которые формируют ПОДПИСЧИКИ в чате редакции.
Раздел "Новости в Пскове" - это последние новости Пскова и Псковской области. Журналисты портала ГлобалПСКОВ.ру с максимальной точностью и объективностью донесут до читателей информацию о важных событиях в бизнесе, политике, экономике, здравоохранении, культуре и других сферах жизни региона. Оформите подписку на новости - поддержите независимую журналистику в Пскове.
Потапова Алёна
Директор по развитию