12:17
Пробки:   1
$
76.2489
89.1373
Экономист Колганов спрогнози...
Подписка на рассылку

Экономист Колганов спрогнозировал обвал на рынке недвижимости России

5 февраля 2022 05.02.2022
2983
1 мин.
Экономист Колганов спрогнозировал обвал на рынке недвижимости России

В России рынок недвижимости ждет обвал, вызванный ростом ипотечных ставок. Ситуацию прокомментировал экономист Андрей Колганов.

В течение полугода ежемесячные взносы по ипотечным займам могут подорожать до 21%. Рост обусловлен увеличением ставок и 5-процентным подорожанием квартир. Снизить динамику поможет завершение процесса перехода на созданные для защиты дольщиков эскроу-счета. В данном случае заработают исключительно фундаментальные причины роста цен, такие как ставки по кредитам и себестоимость возводимого жилья.

Экономист уверен, что текущая ситуация сократит жилищный рынок, поэтому предпосылок для дальнейшего роста цен не останется. Не исключено, что недвижимость немного подрастет в цене из-за замедления ввода в прошлом отчетном периоде. Повлиять на стоимость может и отложенный спрос, но он не станет мощным драйвером. В целом, новостройки к концу года подорожают на 15%. К этому приведет дефицит рабочих, ускорившаяся инфляция и высокая себестоимость материалов.

Раздел

Последние новости

Зарплата в 60 тысяч рублей — не препятствие для создания финансовой подушки и движения к крупным цел...
13 апреля 2026
В Псковской области для привлечения туристов организуют новый маршрут. Марина Егорова, возглавляющая...
13 апреля 2026
В Псковской области финансирование конкурса проектов ТОС в этом году увеличили почти на 16 млн рубле...
11 апреля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 апреля 2026
В соответствии с российским налоговым законодательством проценты, которые физические лица получают п...
9 апреля 2026
Псковские предприятия успешно осваивают новые рынки и решают возникающие в работе проблемы благодаря...
9 апреля 2026

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8290090348
Умерли за год
16836774
Родились за год
41421444