17:09
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В России аграриев хотят призвать приостановить экспорт пшеницы и подсолнечного масла
В России аграриев хотят приз...
Подписка на рассылку

В России аграриев хотят призвать приостановить экспорт пшеницы и подсолнечного масла

28 марта 2023
2248
1 мин.
В России аграриев хотят призвать приостановить экспорт пшеницы и подсолнечного масла

В России аграриев хотят призвать на определенное время приостановить зарубежные поставки пшеницы и востребованного за счет высокого качества подсолнечного масла. Ситуацию прокомментировала Оксана Лут, занимающая должность замглавы Министерства сельского хозяйства.

Ведомство, согласно инсайдерским данным, встретится с представителями отрасли до конца марта. На совещании будет обсуждаться ситуация на мировом рынке. Дело в том, что цены на сельхозпродукцию резко обрушились. Продолжать поставки ниже себестоимости нецелесообразно, поэтому чиновники хотят попросить подождать с продажами до восстановления рынка.

Согласно полученным данным, за полторы недели тонна подсолнечного масла упала в цене до 800 долларов (-300 долларов). Сам подсолнечник подешевел в два раза - до 395 долларов за тонну. За аналогичный объем пшеницы впервые за последние два года дают меньше 300 долларов. За поставки в апреле и мае покупатели предлагают всего 250 долларов.

Андрей Сизов из компании «Совэкон» считает, что цены падают на фоне дешевеющей нефти и банковского кризиса в США. Трейдеры полагают, что к этому привела пролонгация «зерновой сделки».

 

Раздел:
Источник фото:
publicdomainpictures.net

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112661063
Умерли за год
14272917
Родились за год
35113902