18:04
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Экономист Беляев допустил повторный рост доллара до 100 рублей
Экономист Беляев допустил по...
Подписка на рассылку

Экономист Беляев допустил повторный рост доллара до 100 рублей

4 сентября 2023
2226
1 мин.
Экономист Беляев допустил повторный рост доллара до 100 рублей

В РФ доллар в октябре может повторно достигнуть планки в 100 рублей. Прогноз озвучил экономист и аналитик Михаил Беляев.

Беляев считает, что ослабление рубля по отношению доллара продолжится после небольшого замедления, связанного с повышением ключевой ставки до 12%. Ситуация не изменится до тех пор, пока Банк России не пересмотрит свою политику.

На данный момент доллар торгуется за 95-96 рублей. Если ситуация на рынке не изменится, к октябрю курс подскочит до 98 рублей. Данный сценарий сохранится даже в случае решения Центробанка снова поднять ставку. Попытки искусственно придержать рост доллара могут катастрофически отразиться на ситуации.

Беляев считает, что нужны кардинальные меры. К примеру, Михаил Задорнов, ранее возглавлявший Минфин, считает необходимым заняться бюджетным стимулированием экономики. Экономист считает данную стратегию недостаточно эффективной, поскольку нельзя решить проблему, воздействуя только на следствие, но не устраняя причину проблемы.

Раздел:
Источник фото:
pexels.com

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119798138
Умерли за год
19160732
Родились за год
47138792