19:43
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Глава РСПП: Введение экспортных пошлин привело к заморозке инвестпроектов
Глава РСПП: Введение экспорт...
Подписка на рассылку

Глава РСПП: Введение экспортных пошлин привело к заморозке инвестпроектов

23 декабря 2023
2160
1 мин.
Глава РСПП: Введение экспортных пошлин привело к заморозке инвестпроектов

Россия ввела экспортные пошлины, что привело к заморозке некоторых ранее анонсированных инвестпроектов. Ситуацию прокомментировал Александр Шохин, возглавляющий РСПП.

Предприниматели охотно заключали с правительством России соглашения о защите инвестиций. После введения пошлин фискальная нагрузка поменялась, поэтому многие решили приостановить реализацию проектов. Проблема крылась в отсутствии в СЗПК оговорки на счет экспортных пошлин.

Шохин рассказал, что сейчас ведется работа с правительством с целью добиться внесения в закон поправок. Важно, чтобы стабилизационная оговорка могла применяться на все проекты в рамках СЗПК. На данном этапе большое сопротивление исходит от Министерства финансов. Антон Силуанов считает, что не для этого повышались пошлины, чтобы теперь идти всем навстречу.

Повышенные экспортные пошлины ввели 1 октября. Они привязаны к курсу рубля. Рента колеблется от 4% до 7% от таможенной цены. Перечень товаров огромен. В него попали овощи, спиртное, фрукты, картон, драгметаллы, никель, резина. Повышенные ставки не взимаются с подсолнечного масла, зерна, газа и нефти.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119814473
Умерли за год
19171919
Родились за год
47166314