00:39
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Money Week: В России зарплаты населения продолжают расти под санкциями

18 января 2024
1842
1 мин.
Money Week: В России зарплаты населения продолжают расти под санкциями

В России заработные платы трудоспособного населения продолжают расти под санкциями. Ситуацию прокомментировали обозреватели британского издания Money Week.

Правительство РФ при введении рестрикций оперативно выбрало новый курс развития. После ухода иностранных компаний с рынка уровень безработицы опустился до рекордного минимума в 3%, хотя Запад ожидал его роста. Рост заработной платы по итогам года впервые за долгое время обогнал инфляцию.

Согласно данным Росстата, номинальные оклады за год выросли на 15% при инфляции в 8%. Прогноз по росту цен был превышен, поэтому Банк России довел ключевую ставку до 16%. В мире стали называть Владимира Путина «настоящим победителем года». Все принятые им меры поддержки экономики признаны эффективными.

Российскую экономику поддержала работа по замещению импорта. Положительно на нее влияли цены на нефть и поставки товаров из КНР и Индии. Новые возможности для бизнеса открыл уход иностранных компаний. На фоне ограничений на вывод капитала инвесторы стали вкладываться в проекты внутри страны.

Британские обозреватели изучили ситуацию в других странах. Оказалось, что в 2023 году кроме РФ зарплаты выросли в Китае и Мексике.

Раздел:
Источник фото:
pxhere.com

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119863313
Умерли за год
19205367
Родились за год
47248602