21:17
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, март 2024
Индекс деловой активности Гл...
Подписка на рассылку

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, март 2024

10 апреля 2024
457
6 мин.
Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, март 2024

Аналитики ГлобалМедиа совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в марте 2024 года. 

Мартовское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 50,5 п.п. против 50,4 п.п. в феврале. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период выросло с 51,1 п.п. до 51,4 п.п.

 

Основные выводы

    • На протяжении 14 месяцев подряд значение индекса не опускается ниже порогового уровня 50 п.п.
    • В марте, как и месяцем ранее, индекс вырос незначительно. Преодоление порогового значения было одним из самых минимальных за всю историю наблюдений + 0,5 п.п. 
    • По отношению к февралю индекс прибавил +0,1 п.п.
    • Прогнозы экспертов на краткосрочную и долгосрочную перспективы, также как и в прошлом месяце, выглядят максимально сдержанно.
       


Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

  1. В марте наблюдается минимальный прирост деловой активности.
  2. Все компоненты индекса ("Занятость", "Новые заказы", "Цены", "Затраты", "Незавершенное производство" и "Реализация") в исследуемом месяце показали один из самых низких приростов за все время наблюдений. На таком общем фоне особенно заметен рост в категориях "Незавершенное производство", "Занятость" и "Новые заказы".  
  3. Тенденция снижения инфляционного давления продолжается.  

Краткосрочный прогноз

Анализ опросных листов показал абсолютно идентичные данные с прошлым краткосрочным прогнозом: 42% опрошенных респондентов указывают на предполагаемое ухудшение деловой обстановки в будущем месяце.

Долгосрочный прогноз

Эксперты продолжают сдержанно оценивать долгосрочные перспективы развития бизнеса. В текущем месяце только 54% опрошенных считают, что в течение ближайшего года в стране будет наблюдаться положительная динамика. В ГлобалМедиа отмечают, что самый высокий уровень оптимизма (78%) среди респондентов был зафиксирован в июне 2023 года.

Экспертные мнения

Никита Ивановский, основатель и генеральный директор IT-компании PLAYESTATE: «Компании начинают активно использовать цифровые технологии и фиджитал-механизмы. В строительной сфере решающую роль сыграло Постановление Правительства о необходимости наличия 3D-моделей зданий для получения АГР. Застройщики начали выполнять указание и видеть преимущества виртуализации (существенно отличающейся от обычной визуализации). Цифровые копии объектов позволяют принимать взвешенные архитектурно-градостроительные решения, формировать стильный образ города, контролировать как будет выглядеть здание после постройки. А также мониторить реализацию идей застройщиков в реальности – есть ли отличия от виртуализации или компания выполнила свои обещания. Но это не всё! Тандем виртуализации и геймификации – это действенный способ продаж и общения с покупателями. Не просто продавать недвижимость, объясняя “на пальцах”, а максимально погружать клиента в процесс, наглядно демонстрировать преимущества и будущий образ жизни. По моим прогнозам рынок будет переворачиваться и меняться в самое ближайшее время. От себя добавлю, что мы вводим на рынок сервисы мониторинга состояния человека для персонализации интерьеров и создания эксклюзивных предложений с помощью искусственного интеллекта».

Станислав Голубев, руководитель отдела маркетинга, «Клуб Приключений»: «Развитие активного туризма в России за последние годы прошло через несколько этапов. Изначально активный туризм был «нишевым» явлением и имел более узкую аудиторию: любителей классических путешествий с палатками и под рюкзаками. На развитие туризма в России в 2020 году колоссальнейшим образом повлияла пандемия COVID-19, закрытые границы. Пандемия стимулировала интерес к внутреннему туризму, поскольку ограничения на международные поездки подтолкнули граждан выбирать путешествия по территории России. Первыми интерес почувствовали более известные регионы: Алтай, Камчатка, Байкал, Крым. Также с 2020 года стали активнее создаваться туры с облегченными рюкзаками и туристическими базами вместо палаток. Период после 2022 года сконцентировал интерес наших соотечественников на азиатских странах, среди которых в сфере активного туризма мы бы выделили Турцию, Узбекистан, Китай. Сдвиг интереса произошел и внутри России: Дагестан, плато Путорана и др. регионы, прежде неизвестные туристу в широком понимании этого слова сейчас пользуются растущим спросом. После взрывного роста 2020 года и перераспределения интереса мы наблюдаем стабильный рост заинтересованной аудитории, который позволяет нам развиваться: улучшать имеющиеся маршруты и активно участвовать в создании новых. Мы уделяем внимание развитию кадрового потенциала: обучение и повышение квалификации специалистов, поддержка молодых талантливых гидов и инструкторов, а также стимулирование профессионального роста в сфере активного туризма напрямую влияют на повышение качества услуг. Активный туризм — это не просто бизнес по зарабатыванию денег, а важный вклад в развитие экономики, экологию и социальную сферу. Стабилизация размера туристического потока, интерес к внутреннему туризму способствуют развитию регионов, созданию новых рабочих мест и повышению уровня сервиса, а активный туризм популяризирует здоровый образ жизни и взращивает интерес к экологии».

Ташкеева Юлия Викторовна, главный врач Тюменского кардиологического научного центра, врач-кардиолог высшей категории: «Последние годы в здравоохранение направляется много ресурсов. Уверена, будет продолжать свое развитие цифровизация медицины, в том числе программы с искусственным интеллектом, свое особое место займут нейросети. Быстрыми темпами развивается и высокотехнологичная операционная медицина. С этого года дополнительное внимание уделят исследованиям и профилактическим осмотрам репродуктивного здоровья. Ключевым пунктом остается наука и внедрение научных разработок в практическую медицину. Научные разработки год за годом быстрее внедряются в практику, оптимизируя и упрощая работу врача. С начала 2024 г. мы уже провели несколько выездных исследовательских экспедиций на Ямал, и внимание к Северу будет только усиливаться. И еще отмечу персонализированный подход, который уже несколько лет является одной из важных задач. Профилактировать факторы риска у каждого конкретного пациента - это то, что помогает достичь максимальной продолжительности жизни, улучшить качество жизни. В кардиологии активность не снижается – спрос на услуги стабильный, открываются новые клиники, база расширяется, появляются новые способы диагностики. В конце прошлого года развитие получила медицинская реабилитация. Активно развиваем данный вид помощи  и в этом году! Если рассматривать апрель и май, то у меня очень позитивный настрой на обновления и улучшения, как в лечении, так и в технических возможностях».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в марте значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 52,4 п.п., т.е. индекс по отношению к февральскому значению должен был увеличиться на 2 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 50,5 п.п. (+0,1 п.п.) по отношению к февралю» - подводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120305183
Умерли за год
19507981
Родились за год
47993086