Пресс-релиз

КАМАЗ и МГТУ имени Н.Э. Баумана расширяют сотрудничество

КАМАЗ и МГТУ имени Н.Э. Баумана расширяют сотрудничество
Подписка на рассылку

КАМАЗ и МГТУ имени Н.Э. Баумана расширяют сотрудничество

  • 7793
  • 4 мин.
КАМАЗ и МГТУ имени Н.Э. Баумана расширяют сотрудничество

Ведущий российский производитель грузовой автомобильной техники КАМАЗ Госкорпорации Ростех активно сотрудничает с ведущим техническим вузом страны МГТУ имени Н.Э. Баумана. Результатом такого взаимодействия стало создание совместного Научно-образовательного центра «КАМАЗ-БАУМАН», где ведется подготовка высококвалифицированных инженерных кадров, а также разрабатываются опытные образцы многофункциональных машин в интересах автопроизводителя.

«Госкорпорация Ростех на постоянной основе совместно с вузами реализует масштабные научно-технологические проекты. Одним из успешных примеров такого сотрудничества стал НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН», многие решения которого уже нашли свое воплощение. Например, уже проходят испытания самосвала КАМАЗ-6561 («Геркулес»), предназначенного для карьерных работ в автономном режиме», – рассказала управляющий директор по кооперации науки и бизнеса Госкорпорации Ростех Елена Дружинина.

По словам заместителя генерального директора ПАО «КАМАЗ» по развитию Ирека Гумерова, МГТУ им. Баумана стал одним из первых технических университетов, с которым предприятие начало совместную работу. «Высокий научный уровень и нацеленность на практический результат отличает наше сотрудничество. В партнерстве с Бауманкой мы разработали технику, которой раньше не было в арсенале нашей компании. Это позволяет нам выходить на новые рынки, где ранее продукция нашей компании не была представлена. Кроме того, есть абсолютно уникальные инновационные решения, аналогов которых в мире не существует», – отметил он.

«Многолетняя связь Бауманки с ПАО «КАМАЗ» и другими гигантами отрасли, наш совместный научно-образовательный центр – это то самое сотрудничество с реальным сектором экономики, без которого сегодня не воспитать грамотного инженера. Очень важно, что к решению актуальных инженерных задач индустриальных партнеров привлекаются студенты. Ребятам, будущим специалистам, интересно создавать что-то новое. Они чувствуют себя причастными к большому, важному для страны делу, получают возможность попробовать свои силы в будущей профессии – и действительно развиваются профессионально. Участие в реальных НИОКР помогает быстрее сделать из них полноценных инженеров. Это вклад в развитие технологического суверенитета не только по части разработок, но и в части кадров», – отметил ректор Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин

Сотрудничество КАМАЗа и НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» ведется по нескольким направлениям. Так, к числу совместных проектов относится создание первых отечественных беспилотных автомобилей-самосвалов для добывающих отраслей промышленности – «Геркулес 6х6» и «Юпитер 30». «Геркулес» выполнен по схеме «последовательный гибрид», т.е. представляет собой автономный электромобиль, который не требует подзарядки от внешней сети. Он предназначен для добычи полезных ископаемых по безлюдной технологии. «Юпитер 30» также сделан по безлюдной технологии для перевозки разрыхленной горной массы или руды. На самосвале реализован челночный режим движения: автомобиль загружается и разгружается без разворотов и иных маневров.

Еще одно важное направление деятельности Научно-образовательного центра - лесохозяйственная техника. На данный момент уже сконструированы образцы многофункциональной валочно-сучкорезной машины (харвестер) и погрузочно-транспортной машины (форвардер). Харвестер предназначен для быстрой и эффективной валки и обрезки деревьев на лесозаготовительных участках. Машина оснащена системой сбора и обработки информации по валке и обрезке деревьев. Форвардер предназначен для сбора, сортировки, погрузки и транспортировки лесоматериалов в полностью погруженном положении от места заготовки до места складирования. В модели также предусмотрена разгрузка и укладка заготовок в штабель или погрузка в лесовозный автотранспорт.

Знаковым проектом НОЦ «КАМАЗ-БАУМАН» стало создание вездехода «КАМАЗ-Арктика» для работ в районах Крайнего Севера и Арктики, способного перевозить до 16 тонн груза, и высокоинтегрированных компонентов для грузовиков «КАМАЗ» различной грузоподъемности. Предложенные решения значительно повысят энергоэффективность движения и позволят достигнуть ряд компоновочных преимуществ.

Источник изображения: kamaz-bauman.bmstu.ru

Пресс-релизы компании Смотреть все

Пресс-релизы по теме

Свежие пресс-релизы Смотреть все

«Сердцам» атомохода дали имена «Искра» и «Гром» в честь знаковых военных операций, освободивших город-герой Ленинград от блокады в годы Великой Отечественной войны.

Лучшие пресс-службы

О компании

Ростех Ростех

Содействие разработке, производству и экспорту высокотехнологичной продукции. «Находясь в состоянии постоянного роста, Корпорация создает условия для дальнейшего движения вперед своих сотрудников, пре...

Цитаты

Все

Великие Луки обновят зеленые насаждения

КОЗЛОВСКИЙ Николай Николаевич
КОЗЛОВСКИЙ Николай Николаевич

Вместе сделаем Великие Луки еще чище, уютнее и привлекательнее для жизни!

В Пскове планируют достроить участок теплотрассы

ЕЛКИН Борис Андреевич
ЕЛКИН Борис Андреевич

За последние годы в Пскове заменено порядка 33 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Обновлено более 50 километров тепловых сетей. В этом году ведутся работы в рамках второго этапа, а завершение предусмотрено в 2027 году

В Пскове отметили День знаний с пользой

БРАТЧИКОВ Александр Николаевич
БРАТЧИКОВ Александр Николаевич

1 сентября — один из самых светлых и добрых праздников, символ начинаний, перспектив и новых возможностей. Для многих из нас этот замечательный день наполнен счастливыми воспоминаниями и радостными ожиданиями

Псков завершил подготовку к новому учебному году

КОТОВ Александр Алексеевич
КОТОВ Александр Алексеевич

Благодарю губернатора за пристальное внимание к системе образования в целом и к кадровой проблеме. Хорошо, что здесь наметилась тенденция к улучшению. Необходимо продолжать точечно работать над ее решением, чтобы наши школы не испытывали нехватки учителей

В Пскове завершился форум-фестиваль «Россия начинается здесь»

ВЕДЕРНИКОВ Михаил Юрьевич
ВЕДЕРНИКОВ Михаил Юрьевич

Псковская земля — исторически один из центров зарождения российской государственности и патриотизма. Символично, что именно здесь эксперты и участники объединили свои усилия, чтобы вместе работать над воспитанием достойного будущего нашей страны

Купить рекламное место Слот 240×400 свободен Написать →