11:35
Пробки:   1
$
76.2489
89.1373
Чиновникам урежут зарплату з...
Подписка на рассылку

Чиновникам урежут зарплату за неэффективность

19 января 2015 19.01.2015
4932
2 мин.
По сообщению газеты «Известия», зарплату чиновников собираются привязать так называемому «эффективному договору». Данный документ должен будет установить четкие требования к результатам работы чиновника, а в случае невыполнения будет урезаться зарплата.

В связи с давлением Запада в России продолжаются контрмеры, призванные как-то снизить последствия этого давления. И хотя некоторые пытаются под этот шум выбить себе дополнительное финансирование из резервов государства, тем самым покрыв дыры от неумелого управления вверенной им госкорпорации, есть и вполне здравые инициативы.

Так озвученную Владимиром Путиным идею об эффективном договоре начали внедрять законотворцы, введя предложение о поправках к закону «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Помимо общих слов в договоре теперь будут содержаться и конкретные задачи, которые государство ставит перед чиновником, и за исполнение которых он будет отвечать. Если результаты будут не удовлетворительными, зарплату чиновнику урежут.

Тут стоит пояснить, что основную часть дохода чиновника составляет, как правило, не оклад, а бонусы и надбавки. Надбавки за выслугу лет, особые поручения, секретность и другие приводят к тому, что оклад составляет всего лишь 1/8 от дохода госслужащего. При этом в ходе изучения договоров и прописанных норм не было выявлено четких критериев оценки работы госслужащего.

Президент Фонда социально экономических и интеллектуальных программ Сергей Филатов, в прошлом руководитель администрации президента Ельцина поддерживает данную инициативу. По его словам: «Для определения эффективности работы необходимо составить коэффициенты и критерии, только увлекаться не надо. Если ввести множество элементов и коэффициентов, то за эффективностью будет очень сложно следить».

Контроль эффективности и увязывание это с зарплатой существует в большинстве организаций мира. Многие системы менеджмента от Евросети до административной технологии Хаббарда имеют прозрачный и понятный принцип оценки работы сотрудников и поощрений или штрафов. Внедрение подобной системы на госслужбе позволит не только снизить затраты на аппарат чиновников, но и повысить производительность этой категории граждан.

Жаль только, что внедряться эта система будет только с 2018 года, на который намечено сокращение количества чиновников в стране.

Артём Кузнецов
Раздел

Новости по теме

В Псковской области обсудили меры борьбы с теневой занятостью. Участие в мероприятии приняли предста...
26 февраля 2026
Игорь Иванов в эфире программы «Оглавление» рассказал псковичам, каким должен быть МРОТ. Новый выпус...
4 февраля 2026
Михаил Ведерников обещал псковичам рассмотреть все вопросы, поступившие от них на президентскую прям...
21 декабря 2025
В Псковской области назвали среднемесячную зарплату, которую население будет получать в следующем го...
21 ноября 2025

Последние новости

Зарплата в 60 тысяч рублей — не препятствие для создания финансовой подушки и движения к крупным цел...
13 апреля 2026
В Псковской области для привлечения туристов организуют новый маршрут. Марина Егорова, возглавляющая...
13 апреля 2026
В Псковской области финансирование конкурса проектов ТОС в этом году увеличили почти на 16 млн рубле...
11 апреля 2026
Аналитики «ГлобалМедиа» при участии экспертов и бизнес-сообщества регионов представляют индекс делов...
8 апреля 2026
В соответствии с российским налоговым законодательством проценты, которые физические лица получают п...
9 апреля 2026
Псковские предприятия успешно осваивают новые рынки и решают возникающие в работе проблемы благодаря...
9 апреля 2026

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8290090348
Умерли за год
16836774
Родились за год
41421444