21:12
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Псковские фермеры самостоятельно могут обеспечить область овощами
Псковские фермеры самостояте...
Подписка на рассылку

Псковские фермеры самостоятельно могут обеспечить область овощами

13 марта 2015
3106
2 мин.
2
Псковские фермеры самостоятельно могут обеспечить область овощами
Президент ассоциации "Псковский фермер" Александр Конашенков дал интервью для программы «Эхономика» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове», акцентируя внимание слушателей на неприятном состоянии, в котором на данный момент оказались псковские фермеры.

Аграриев активно просят заняться вытеснением импортного продукта, при этом не снимают эмбарго, поэтому неизвестно, как данная ситуация отразится на местных сельхозпроизводителях.

«Что касается весенне-полевых работ, объем господдержки сохранен на уровне прошлого года. С учетом того, что цены в среднем подорожали на семена, удобрения и так далее в 1,5-2 раза, понятно, что такой поддержки будет недостаточно. Хотя нужно учитывать и непростую экономическую ситуацию, и урезанные бюджеты», - отметил господин Конашенков.

Однако основным моментом, который беспокоит фермеров, остается отсутствие четкого плана по импортозамещению и решение вопроса по поводу срока действия продуктового эмбарго.

Если в область опять начнут активно завозить западную продукцию, местные сельхозпроизводители могут оказаться в затруднительном положении. Если они сегодня возьмут кредиты, то в конечном итоге может сложиться ситуация, когда вернуть долг станет невозможно.

Четкую программу по выполнению плана так никто и не предоставил. Никакой конкретики, в том числе и цифр. Сейчас у нас сложилась нехватка тепличных комбинатов, но если направить усилие на их увеличение, а параллельно с этим вернутся импортные овощи на прилавки магазинов, то сложится ситуация, когда предложения превышают спрос.

Господин Конашенков заверяет, что Псковская область может своими силами себя обеспечить мясом, молочной продукцией и овощами. Главное увеличить количество овощехранилищ, ведь на сегодняшний день их недостаточно.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120066758
Умерли за год
19344696
Родились за год
47591376