07:48
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Что будет с рынком недвижимости в Пскове?
Что будет с рынком недвижимо...
Подписка на рассылку

Что будет с рынком недвижимости в Пскове?

30 марта 2016
2709
2 мин.
1
Что будет с рынком недвижимости в Пскове?
В скором времени закончится программа субсидирования ипотечной ставки, которая, по мнению экспертов, буквально спасла рынок недвижимости. Эксперты предупреждают, что отсутствие такой поддержки со стороны государства на фоне массового снижения спроса приведет к тому, что объемы нового строительства уменьшатся, а вторичный рынок остановится.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в прошлом году программа пользовалась заметным успехом. Как сообщил министр финансов Антон Силуанов, за 2015 год в рамках программы было выдано 211 тыс. ипотечных кредитов на более чем 370 млрд руб. Благодаря этому, российские граждане смогли приобрести 10 млн кв. м жилья.

Отметим, что осенью 2015 года глава Правительства РФ Дмитрий Медведев говорил о важности господдержки ипотеки в плане сохранения относительной стабильности на рынке жилищного строительства и заявил о целесообразности продления программы. И программу действительно продлили на целый месяц. Ранее завершить программу планировали в марте 2016 года, теперь срок закрытия перенесен на апрель.

В Минфине недавно заявили, что субсидирование ставок в дальнейшем продлеваться не будет. поддержки.

Однако,был поднят вопрос субсидирования сделок на вторичном рынке - при условии приобретения квартир в новостройке. Идея интересная, поскольку она позволила бы подтолкнуть часть собственников вторичной недвижимости к совершению сделок на первичном рынке.

В свою очередь эксперты предупреждают, что если программу по субсидированию ипотеки не продлят, вся строительная отрасль просядет на 30-40%, а это приведет к сокращениям и безработице. Стоит заметить, что на профильном рынке и без этого вырисовывается весьма депрессивная картина, в том числе и в Псковской области.

«Уже сейчас беспрецедентное количество введенных в эксплуатацию объектов недвижимости не продано. Застройщики вынуждены оформлять их на себя, им просто не реализовать такое количество квартир, так как у людей значительно снизилась покупательская способность. Подобная ситуация может быть и складывалась на рынке недвижимости в кризисные годы, но не в таких масштабах точно. И ситуация будет только усугубляться, мы это видим по сокращению количества сделок купли-продажи жилья», - сообщил президент Псковской гильдии риелторов Роман Максименко.

Согласно его мнению, в Пскове просел не только сегмент новостроек, но и рынок вторичного жилья - больше, чем на 50%.

Персоны 1 в новости

Президент Псковской гильдии риэлторов
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8120171698
Умерли за год
19416564
Родились за год
47768184