22:40
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Псковской области стартовал масштабный проект ухода за пожилыми людьми
В Псковской области стартова...
Подписка на рассылку

В Псковской области стартовал масштабный проект ухода за пожилыми людьми

20 августа 2018
3992
2 мин.
4
В Псковской области стартовал масштабный проект ухода за пожилыми людьми
В Великих Луках Псковской области стартовала реализация социального проекта, предусматривающего организацию ухода за людьми преклонного возраста, а также инвалидами.

Данная программа инициирована российским Минтрудом, Минздравом, Агентством стратегических инициатив совместно с правительством области и администрацией Великих Лук. Разработка методики реализации дорожной карты поручена благотворительному фонду «Старость в радость».

Цель проекта — повышение качества жизни людей пожилого возраста и граждан, имеющих инвалидность. Кроме того, будет предоставляться поддержка семьям, которые находятся в сложном положении. Комплекс предлагаемых мероприятий предусматривает в первую очередь социальное обслуживание сбалансированного типа, оказание медицинской помощи, способствование проявлению активного поведения пожилых людей в зависимости от конкретных интересов и увлечений последних.

На территории Псковской области определены в качестве пилотных единиц территории, на которых есть полный набор медицинских и социальных учреждений для достижения упомянутых целей — кроме Великих Лук, это Локнянский район. В системе ухода за пожилыми людьми будут задействованы и негосударственные структуры, занятые в сегменте оказания социальных услуг, кроме того, есть планы привлечь организации волонтёров. Решение о запуске проекта прокомментировала Лидия Устинова, директор Центра социального обслуживания города Великие Луки. По её словам, возраст трети жителей уже превысил границу трудоспособности.

«Внедрение системы долговременного ухода особенно важно для нашего города, где каждый третий житель старше трудоспособного возраста», — подчеркнула директор.

К настоящему времени работники социальной сферы провели мероприятия по типизации более шести сотен граждан на предмет их способности к самообслуживанию. Пожилые люди, которые уже прошли эту проверку, распределены по группам, для каждой из которых определена степень ухода. Помощники по уходу получили дополнительные ставки, а также прошли обучение и уже начали работать по своим направлениям.

Персоны1 и Компании3 в новости

Директор государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Псковской области "Центр социального обслуживания г. Великие Луки"
1 место

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112715678
Умерли за год
14310320
Родились за год
35205920