03:29
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Псковские профсоюзы в массовом порядке потребуют от работодателей увеличить зарплаты
Псковские профсоюзы в массов...
Подписка на рассылку

Псковские профсоюзы в массовом порядке потребуют от работодателей увеличить зарплаты

22 марта 2019
3135
2 мин.
2
Псковские профсоюзы в массовом порядке потребуют от работодателей увеличить зарплаты
Представители Псковского областного совета профессиональных союзов собрались провести первые в Северо-Западном федеральном округе масштабные переговоры с работодателями и попытаться убедить их повысить заработные платы. Заявление об этом сделала руководитель организации Ульяна Михайлова.

«Мы планируем организовать переговорную кампанию, которая продлится в период 1–15 апреля текущего года. В консультациях о необходимости наращивания объёма оплаты труда работников будут принимать участие все профсоюзные объединения региона», — проинформировала руководитель союза.

В настоящее время приоритетными темами для профсоюзного сообщества региона являются вопросы заработной платы, а также льгот и обеспечения безопасности труда. На территории действуют около семи сотен профсоюзных организаций. Они перестроят свою работу так, чтобы организовать вступление в переговоры относительно необходимости наращивания размеров заработных плат на всех уровнях. В частности, на локальном уровне данный вопрос должен решаться в коллективных договорах, а на муниципальном и региональном — путём выдвижения требований к социальным партнёрам.

Михайлова добавила, что в соответствии с действующим регламентом, определённым Трудовым кодексом, стороны переговоров должны предоставить социально-экономические обоснования своих требований к размеру заработной платы. При этом должны учитываться в том числе и финансовые возможности работодателей. Если в процессе консультаций будут возникать разногласия, то их планируется оформить соответствующими протоколами. Требования, которые не будут удовлетворены, в дальнейшем послужат основой для коллективной кампании, направленной на защиту интересов их инициаторов.

Глава союза также проинформировала о том, что сейчас в области существует явная проблема, связанная с выплатами надбавок стимулирующего характера в организациях бюджетной сферы. Сейчас по данной статье ощущается определённое недофинансирование, в частности, в образовательных учреждениях. В результате возникает определённый дисбаланс в вопросах начисления заработной платы. Учреждения по факту не располагают достаточными суммами средств для перечисления стимулирующих выплат. Такое явление в настоящее время обрело массовый характер, подытожила Ульяна Михайлова.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763363
Умерли за год
14342977
Родились за год
35286262