16:56
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Власти Псковской области планируют передать решение некоторых задач искусственному интеллекту
Власти Псковской области пла...
Подписка на рассылку

Власти Псковской области планируют передать решение некоторых задач искусственному интеллекту

12 декабря 2019
3373
2 мин.
2
Власти Псковской области планируют передать решение некоторых задач искусственному интеллекту

Учёные Псковской области вскоре приступят к созданию специальной программы, которая поможет местной власти в решении некоторых задач. Специалисты доверят искусственному интеллекту следить за процессами, и тот, анализируя возможности, будет предлагать наиболее эффективные способы для реализации планов.

О новой разработке, которая вскоре стартует, рассказал Денис Матвеев, руководитель регионального управления цифрового развития и связи. "Уже в 2020 году в Псковской области в рамках национального проекта "Цифровая экономика" и региональной программы "Цифровые технологии" начнут создавать IT-платформу, предназначенную для эксплуатации в государственном секторе. В эту работу вовлекут, в первую очередь, специалистов из Псковского государственного университета (ПсковГУ), а техническую поддержку будут обеспечивать частные компании. Уже вскоре начнутся первые эксперименты, которые позволят оценить функционал ИИ. Ему доверят задачу повышения социально-экономического положения в регионе. Искусственному интеллекту доверят принятие решений, и тот сможет намного быстрее просчитывать возможные варианты, находя лучший выход. С помощью новой программной оболочки удастся автоматизировать многие процессы, которые сейчас выполняют люди", - заявил чиновник.

Кроме того, Денис Матвеев озвучил планы по развитию государственных функций в электронном виде. В настоящее время количество муниципальных услуг, предоставляемых при помощи IT-технологий, достигает уровня 20%, но уже в наступающем году их удвоят. Жители Псковской области смогут подавать различные запросы и жалобы, где те будут быстрее обслуживаться и прорабатываться.

Персоны1 и Компании1 в новости

Начальник Управления цифрового развития и связи Администрации Псковской области
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117886118
Умерли за год
17851288
Родились за год
43917328