16:42
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Бизнес-омбудсмен Псковской области предложил расширить список отраслей, пострадавших от коронавируса
Бизнес-омбудсмен Псковской о...
Подписка на рассылку

Бизнес-омбудсмен Псковской области предложил расширить список отраслей, пострадавших от коронавируса

16 апреля 2020
3302
3 мин.
2
Бизнес-омбудсмен Псковской области предложил расширить список отраслей, пострадавших от коронавируса

В начале текущей недели Аркадий Мурылев обратился к губернатору Псковской области с предложением расширить список отраслей, пострадавших от коронавируса. Региональный бизнес-омбудсмен отмечает, многие предприниматели из-за карантинных мер оказались в сложных обстоятельствах и теперь нуждаются в поддержке.

В настоящий момент федеральные и региональные власти реализуют меры поддержки для отраслей, понесших серьёзные убытки из-за ввода антиэпидемиологических мер. Многие предприниматели уже могут рассчитывать на временные налоговые послабления, получают доступ к беспроцентным кредитам и имеют скидки на аренду. Аркадий Мурылев считает, что власти должны расширить список отраслей, которые могут рассчитывать на поддержку. Бизнес-омбудсмен Псковской области отметил: за последний период к нему обращается большое число предпринимателей, занятых в сфере торговли непродовольственными товарами. Сейчас эта группа бизнесменов фактически лишилась клиентов, поскольку на них наложены ограничения и они не имеют возможности осуществлять свою деятельность. Кроме того, на них повлиял ещё один дополнительный фактор, а именно процесс реализации нового порядка маркировки. Данный переход первоначально ударил по их бюджету, а карантинные меры и режим самоизоляции стали фактором, способным поставить под вопрос и их дальнейшую деятельность. В то же время большая часть этих бизнесменов - это представители микропредприятий. Именно их налоговые выплаты являются основными в муниципалитетах. Кроме того, часть из них не имеет наёмных работников, и торговля является их единственным источником дохода. Потеряв его, они рискуют не только не справляться с кредитными обязательствами, но и лишиться возможности удовлетворять свои бытовые нужды.

Кроме того, имеется широкий список занятых в предпринимательстве людей, потерявших возможность из-за карантина взаимодействовать с клиентами. Речь идёт о тех, кто предоставляет услуги по дневному уходу за детьми, осуществляет развитие малышей по дошкольному и школьному образованию, производит изделия народных художественных промыслов, занимается пассажирскими перевозками и предоставляет другие общественные услуги.

Аркадий Мурылев хочет, чтобы Михаил Ведерников пересмотрел условия работы представителей сферы общественного питания на фоне коронавируса. Сейчас запрещено производить оплату в помещении продавца, но не все предприниматели могут организовать дистанционный расчёт с клиентом - и от этого они терпят финансовые убытки, поскольку не могут осуществлять деятельность. Изменение указа губернатора станет существенной поддержкой для таких работников.

Ещё одной мерой может стать обязательное авансирование государственных и муниципальных заказов в размере до 30% со стороны заказчика, а также сокращение сроков рассмотрения документации по оплате оказанных услуг. Имеет в разработке бизнес-омбудсмен Псковской области и другие решения для поддержки регионального предпринимательского сообщества.

Персоны 2 в новости

Губернатор Псковской области
1 место
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Псковской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119309408
Умерли за год
18826026
Родились за год
46315356