02:47
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Псковской области число занятых в сфере МСП возрастёт в три раза
В Псковской области число за...
Подписка на рассылку

В Псковской области число занятых в сфере МСП возрастёт в три раза

9 июня 2020
3418
3 мин.
3
В Псковской области число занятых в сфере МСП возрастёт в три раза

Власти Псковской области намерены в три раза увеличить число людей, занятых в сфере МСП. Для этого они привлекают к участию в национальном проекте "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" всех заинтересованных граждан.

Андрей Михеев сообщил о намерении продолжать развивать в Псковской области сферу МСП, благодаря чему удастся частично решить бюджетные проблемы региона. В настоящий момент, отметил председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике субъекта федерации, бюджет является дефицитным, и чтобы его пополнять, нужно развивать частный бизнес малого и среднего сегмента. Их деятельность очень важна, поскольку они не только пополняют казну средствами, идущими из налоговых выплат, но и создают дополнительные рабочие места. Власти стремятся развивать данную сферу, несмотря на временные экономические трудности в России из-за пандемии коронавируса. Для достижения своей цели они запустили проект "Популяризация предпринимательства", который должен стать инструментом увеличения числа занятых в частном бизнесе.

"Сейчас количество физических лиц, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, составляет 130 человек. Мы уже получили расчётные данные, показывающие, что их число вскоре увеличится в три раза. По прогнозам, к концу 2020 года к уже занятым прибавится новых 300 граждан. Для этого нами открываются новые бизнес-проекты и осуществляются мероприятия по расширению уже действующих МСП. В число данным мер входит не только выделение финансовых средств на поддержку их деятельности, но и помощь в заключение экспортных сделок. Кроме того, в текущем году наш регион вошёл в новый режим работы с самозанятыми. Это позволит придать дополнительный импульс данной сфере, поскольку люди начнут выходить из теневого сектора, увидев перспективы в официальном осуществлении деятельности. Помимо этого, мы ожидаем роста за счёт привлечения социальных предпринимателей", - заявил чиновник.

Андрей Михеев рассказал, как в Псковской области вовлекают в сферу малого и среднего предпринимательства. Для этого региональные власти организовывают различные мероприятия, помогающие начинающим узнать о правилах ведения бизнеса и путях, помогающих достичь успеха. При этом одной из целей является привлечение людей, которые пока не заняты предпринимательством. В числе наиболее подходящих кандидатов находятся молодые матери и военные, вышедшие на пенсию, которые отправляются на заслуженный отдых раньше других. Председатель комитета по экономическому развитию и инвестиционной политике подчеркнул: молодые мамы приходят на собрания без оформленного ИП. Они получают информацию, и те, кто уже имеют собственные проекты, могут их представить и получить поддержку на первых этапах становления.

Отмечается, структура национального проекта по развитию МСП в субъекте федерации состоит из пяти федеральных проектов. В перовую очередь - это популяризация предпринимательства, далее делается акцент на акселерации представителей малого и среднего бизнеса, расширении доступа к денежным ресурсам, в том числе льготным экономическим программам. Кроме того, создаются улучшенные условия ведения деятельности в предпринимательском секторе, а также идёт разработка системы развития сельской кооперации и фермерской поддержки.

Персоны1 и Компании2 в новости

Председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112756433
Умерли за год
14338231
Родились за год
35274586