05:22
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Стартует новый сезон всероссийской премии «Новая фантастика»
Стартует новый сезон всеросс...
Подписка на рассылку

Стартует новый сезон всероссийской премии «Новая фантастика»

30 сентября 2020
3072
3 мин.
Стартует новый сезон всероссийской премии «Новая фантастика»

1 октября стартует новый сезон всероссийской литературной премии «Новая фантастика». Конкурс уже поддержали известные фантасты крупные СМИ, а организаторы ожидают рекордное число заявок.

Литературные клубы «Настоящий писатель» и «Бумажный слон» объявили о старте нового сезона конкурса «Новая фантастика». Это будет уже 5-й сезон конкурса, и организаторы обещают отметить юбилей рядом сюрпризов для участников. В частности ожидается большое количество работ участников, над чем оба клуба обещают активно работать весь срок приема заявок.

В успех этих заявлений несложно поверить, ведь все четыре года существования премии она активно развивается и каждый раз удивляет. В сообществе фантастов конкурс ассоциируется с отличным жюри, профессиональной работой и яркими мероприятиями, каждый год берущими новую планку. А после вручения премии «Новая фантастика 2020» в отеле Метрополь, гости и вовсе стали шутить, что следующее вручение должно быть планируется в Кремле.

Конкурс сохранит структуру прошлого года: сначала работы разобьют на группы, и конкурсанты сами оценят рассказы друг друга. Этот этап пройдут около 100 рассказов, которые оценит профессиональное жюри, состоящее из литературных критиков, писателей и журналистов, которые выберут шорт-лист конкурса из 20-22 работ. Эти работы в свою очередь отправятся на стол к основному жюри из звезд фантастики, которые отберут 10 лучших рассказов для публикации в сборнике и лучший рассказ сезона.

В составе главного жюри нового сезона конкурса уже подтвердили свое участие следующие авторы:

Председателем жюри как и в прошлые года остается легендарный фантаст Василий Васильевич Головачев.

Участники соревнуются за следующие призы:

  • гонорарная публикация в ежегодной антологии «Новая фантастика»,
  • мастер-класс от специалистов и членов жюри конкурса,
  • призы по 15 000 рублей для авторов 10 лучших рассказов и 50 000 рублей за лучший рассказ.

Конкурс «Новая фантастика» ставит своей целью найти талантливых начинающих авторов в жанре фантастики, и помочь им начать карьеру. За образец взят американский конкурс «Писатели будущего» (Writers of the Future), основанный в 1983 году писателем Л. Роном Хаббардом и его друзьями, легендарными фантастами Фрэнком Гербертом, Роджером Желязны, Рэем Бредбери. На сегодня этот конкурс является самым авторитетным конкурсом для начинающих фантастов на английском языке, так как вывел в профессию более 150 авторов.

Учредители конкурса «Новая фантастика» ставят перед собой не менее амбициозные цели и уже продвинулись в этом направлении. Финалисты прошлых лет получили больше 10 призов на других литературных конкурсах, в крупных изданиях вышло несколько рассказов, а также роман победителя 2018 года Яны Летт.

Конкурс поддерживает множество общественных организаций, среди которых благотворительный фонд «Улучшение жизни и образования», «Спортивный клуб Роскосмос». Среди информационных партнеров портал «Лаборатория фантастики», журнал «Мир Фантастики», издание «Реальная Россия», портал «Московская благотворительность», проект «Кооперируйся.рф», журнал «Grand» и медиахолдинг «ГлобалМедиа».  

Все эти годы конкурс проходит благодаря поддержке разных компаний, включая компанию Дайго, компанию La Casa, Янберг, экоферма Демьяново и других. 

Специально для ГлобалМедиа

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110406008
Умерли за год
12728546
Родились за год
31314476