02:04
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

Москва – еще не вся Россия

22 февраля 2024
616
4 мин.
1
Москва – еще не вся Россия

В Государственной Думе обсуждают прощение долгов регионам по бюджетным кредитам.

России люди живут по-разному. Экономический и демографический потенциал, география, климат, логистика - все эти факторы влияют на уровень жизни в разных частях страны. И еще один известный факт – в стране есть регионы-доноры и регионы дотационные. Это во многом определяет и разницу в доходах населения.

По данным Росстата, за III квартал 2023 года государственный долг субъектов вырос более чем на 355 млрд рублей и превысил 3 трлн рублей. И цифра эта, по прогнозам экспертов, будет только увеличиваться. Согласно сведениям Минфина РФ, объем муниципального долга по итогам девяти месяцев 2023 года составил 385,9 миллиарда рублей, что на 2,6% выше, чем в начале того же года. Суммарный объем государственного долга всех субъектов РФ и долга муниципальных образований, входящих в состав субъектов РФ, на 1 октября 2023 года составил 3,531 триллиона рублей, что на 11,6% выше, чем в начале года. С каким итогом придут субъекты России к концу 2024 года, у экспертов прогнозы не оптимистичные.

«По состоянию на 1 марта 2023 года задолженность регионов перед федеральным центром по бюджетным кредитам составляла более 2 миллиардов рублей. И это при том, что большинство налогов и так уходит в федеральный бюджет, - отмечает Леонид Слуцкий, доктор экономических наук, глава думской фракции ЛДПР.

Как известно, согласно ФЗ «О федеральном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» Минфин РФ имеет право предоставить бюджетный кредит из федерального бюджета региональному бюджету в объёме до 175 млрд рублей на финансирование инфраструктурных проектов. Но здесь возникает тот замкнутый круг, который и не может преодолеть субъект. Они направляют средства своего бюджета из бюджетного кредита для погашения долга перед федеральным центром, а для того чтобы реализовать текущие инвестпроекты, вынуждены обращаться за новым кредитом, не забывая уплачивать проценты за использование этих средств. Вырваться из подобной «долговой ямы» практически невозможно без принятия волевого решения на государственном уровне.

В настоящее время Правительство РФ рассматривает предложение парламентариев Государственной Думы, которое может помочь в решении  данной проблемы. Предлагается снизить долги регионам по бюджетным кредитам, а освобождённые средства направить на развитие инфраструктуры в субъектах.

«На местах продолжают копиться проблемы: не на что реконструировать коммунальные сети, нет средств для региональных доплат врачам, учителям, семьям и многое другое. Поэтому мы считаем правильным пересмотреть систему, чтобы поддержать население, создать возможности для регионов реализовать значимые для них инфраструктурные проекты, произвести масштабную реновацию. Наш проект предполагает внедрение механизма, который по согласованию с федеральным Правительством позволит не тратить деньги на покрытие «долгов», а направить их на действительно необходимые вещи: строительство социальных объектов, реконструкцию дорог, обеспечение населения газом», - комментирует инициативу один из авторов законопроекта Леонид Слуцкий, глава фракции ЛДПР в Госдуме.

Выравнивание регионов – задача, которая может решить одновременно несколько острых проблем локального характера: отток населения в большие мегаполисы, увеличение уровня заработных плат, а может содействовать и решению демографического вопроса.  

Первое заседание весенней сессии Государственной Думы  началось с предложения Леонида Слуцкого об уравнивании регионов.

Уравнивание регионов по своим социально-экономическим показателям должно стать одной из ключевых национальных задач для России на современном этапе, - сказал парламентарий и отметил, что все его рабочие поездки по регионам страны демонстрируют ситуацию, когда государство не может обойти вниманием эту проблему: Казалось бы, одна и та же страна, но разные дорогие, разные больницы, разные зарплаты. Нам надо понимать – сегодня очень многие регионы имеют разные возможности. И сегодня  у нас есть реальная перспектива работать над тем, чтобы по ключевым показателям, по ключевым характеристикам регионы сближались, - сказал Слуцкий во время своего выступления.

В нынешних условиях, когда Россию обложили рекордным количеством санкций, когда нарушены отработанные цепочки в экономике и торговле, страна продемонстрировала удивительную устойчивость. СССР в гораздо более тепличные времена рухнул, а Россия смогла перестроиться и выйти из западной блокады к концу 2023-го года первой экономикой Европы с устойчивым экономическим ростом. И это еще один повод задуматься о том, что вопрос подтягивания уровня развития регионов – задача национального уровня.

Это очень странная ситуация, когда наши регионы остаются должны своему же бюджету, а другим странам мы списываем долги, - заметил Леонид Слуцкий. И с этим фактом не поспоришь…

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119877338
Умерли за год
19214972
Родились за год
47272232