03:01
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Губернатору Псковской области предложили создать координационный совет по вопросам градостроительства и имущественных отношений
Губернатору Псковской област...
Подписка на рассылку

Губернатору Псковской области предложили создать координационный совет по вопросам градостроительства и имущественных отношений

14 декабря 2018
3955
4 мин.
2
Губернатору Псковской области предложили создать координационный совет по вопросам градостроительства и имущественных отношений
Координационный совет при губернаторе Псковской области по вопросам градостроительства, земельных и имущественных отношений предложил создать член Общественного совета при Управлении Росреестра по Псковской области, директор компании «Земля и право» Виталий Козырев. Свое предложение он опубликовал на сайте ведерников.рф.

Автор обращения отметил, что в последние годы усилилось внимание властей разных уровней к вопросам развития исторических поселений и иных муниципальных образований, обладающих историко-культурным наследием.

«Смысл такого внимания понятен, потому как развитие современной экономики, культуры, образования, воспитание подрастающего поколения в любви и уважении к своей стране и ее истории, сохранение пресловутой национальной идентичности - все это невозможно без сохранения культурного наследия, которое в первую очередь сконцентрировано в исторических городах. Это те аксиомы, которые давно не требуют доказательств и обсуждений. Для России же с ее огромными неосвоенными пространствами, тяжелым климатом и недолговечными материалами, военными и социальными катастрофами XX века, когда была уничтожена значительная часть архитектурного наследия, вопрос сохранения исторических поселений является стратегическим», - подчеркнул Виталий Козырев.

По его словам, из 26 городских округов и муниципальных районов Псковской области - половина имеет статус «исторических поселений». При этом он считает, что статус «исторического поселения» должен не только налагать определенные ограничения и обременения на территорию поселений, но и стать фактором их социально-экономического развития, а также обеспечивать дополнительные возможности привлечения инвесторов.

«К сожалению, в настоящее время, на территории Псковской области отсутствует единая градостроительная политика, присутствует хаотичное выделение земельных участков под застройку, зачастую, строительство объектов капитального строительства производится без соблюдения зон охраны памятников. В связи с этим, уверен, что реализация единой градостроительной, земельной и имущественной политики на территории Псковской области жизненно необходима», - подчеркнул Виталий Козырев.

По его мнению, создание координационного совета при губернаторе Псковской области по вопросам градостроительства, земельных и имущественных отношений (с постоянно действующими комиссиями или рабочими группами в его составе) позволит обеспечить проведение в регионе своего рода «земельно-имущественного аудита», существенно снизить количество ошибок при принятии решений в процессе распоряжения землей, повысить эффективность решений при осуществлении градостроительной деятельности, восстановить и защитить историко-архитектурное наследие, сформировать единообразную правоприменительную практику.

«Кроме того, современный имущественный и градостроительный характер земельных отношений существенно корректирует традиционные подходы к разработке и реализации социально-экономических планов и программ местного самоуправления, являющихся основой привлечения инвестиций, повышения активности предпринимательской деятельности местного сообщества, выстраивания эффективной системы управленческих решений в данной сфере, формирования достаточной налоговой базы и т.д. Поэтому, одним из новых инструментов здесь может стать механизм и результаты оценки развития земельных отношений, позволяющей более обоснованно судить о развитии территории исторических поселений и их отдельных подсистем, выстраивать и реализовывать более обоснованные планы», - отметил Виталий Козырев.

При Координационном совете он предложил создать три комиссии (рабочие группы): по вопросам градостроительной деятельности, по вопросам регулирования имущественных отношении и по вопросам управления земельными ресурсами.

В состав Координационного совета, помимо представителей администрации Псковской области и депутатов, автор обращения считает необходимым включить представителей саморегулируемых организаций и иных профессиональных ассоциаций в области градостроительной деятельности, творческих союзов, предпринимательских, научных, образовательных общественных объединений, профсоюзов и иных общественных, негосударственных некоммерческих организаций, деятельность которых связана с вопросами в области градостроительства, инвестирования при осуществлении градостроительной деятельности, земельных отношений, строительства, реконструкции объектов капитального строительства, реставрации и охраны объектов культурного наследия.

источник pln-pskov.ru

Персоны1 и Компании1 в новости

Директор
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8117748343
Умерли за год
17756933
Родились за год
43685198