15:25
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277
Псковские власти запросили государственную помощь на создание музея «Ледовое побоище»
Псковские власти запросили г...
Подписка на рассылку

Псковские власти запросили государственную помощь на создание музея «Ледовое побоище»

24 марта 2019
3131
2 мин.
3
Псковские власти запросили государственную помощь на создание музея «Ледовое побоище»
Псковская областная администрация обратилась к федеральным властям с просьбой о финансировании работ по созданию заповедника-музея «Ледовое побоище», проинформировал руководитель региона Михаил Ведерников. Предполагается, что данный объект будет обустроен в районе деревни Самолва.

Ещё в 2016 году стало известно о том, что федеральный музей начнёт работать в 2021 году, к 800-летию Александра Невского. Выбор деревни Самолва для размещения объекта связан с тем, что, согласно историческим сведениям, именно на Чудском озере в 1242 году произошла знаменитая битва, результатом которой стала победа русских войск над тевтонцами.

В соответствии с планами комитета по культуре псковского региона, место сражения обретёт статус объекта российской ратной славы, что, в свою очередь, привлечёт туристов на псковскую землю и тем самым положительно повлияет на экономическую ситуацию в области. По словам Ведерникова, регион не в состоянии самостоятельно обеспечить полный объём финансирования данного проекта. Нужно как-то урегулировать эту проблему или же придётся и вовсе отказываться от идеи создания музея, признал он.

«Псковская область может принять посильное участие в реализации проекта. Какую-то часть финансирования возьмут при этом на себя федеральные власти», — подчеркнул губернатор.

Михаил Ведерников также проинформировал о том, что в апреле текущего года состоится выездное совещание организационного комитета области по подготовке к празднованию предстоящего 800-летия Александра Невского. Также запланировано детальное обсуждение концепции будущего музея-заповедника, в том числе на предмет обустройства путей для подъезда, парковочных пространств, мест для размещения точек общепита и магазинов по продаже сувениров.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8118821503
Умерли за год
18491885
Родились за год
45493310