07:31
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
В Пскове начал работать первый робот-библиотекарь
В Пскове начал работать перв...
Подписка на рассылку

В Пскове начал работать первый робот-библиотекарь

12 мая 2021
4275
1 мин.
3
В Пскове начал работать первый робот-библиотекарь

В Пскове запушен новый сервис для посетителей читальных залов. Их будет обслуживать первый в регионе робот-библиотекарь.

Разработала электронного помощника компания "Промобот". Она имеет большой опыт в создании машин-ассистентов. В настоящий момент аналогичные механизмы работают в 40 странах мира. Их применяют в качестве консьержей, гидов, консультантов, промоутеров и администраторов. Главная их задача – это заменить живых сотрудников в оказании второстепенных услуг.

В России таковых применяют в многофункциональных центрах, Музее современной истории и в отделениях Сбербанка. За границей же они встречаются в аэропортах, в том числе в Балтиморе, штат Вашингтон, и в воздушной гавани Молле в Дубае.

Теперь аналогичное устройство станет работать в Пскове. Робот-библиотекарь должен консультировать посетителей заведения и рассказывать об услугах и сервисе. Также электронный помощник будет сопровождать посетителей к нужным отделам с книгами. Чтобы тот мог ориентироваться на местности, для него созданы специальные датчики. Они создают карту помещения. В перспективе аппарат усовершенствуют и его функционал расширится. Машина сможет рассказывать о привлекательности чтения, а также давать рекомендации по жанрам и отдельным произведениям.

Ранее сообщалось, что в Псковской области ощущается кадровый голод, есть нехватка отдельных специалистов. Об этом рассказала представитель Фонда гарантий и развития малого предпринимательства Анастасия Иванова.

Персоны1 и Компании2 в новости

Раздел:
Источник фото:
youtube.com

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8110427293
Умерли за год
12743123
Родились за год
31350338