07:07
Пробки:   1
$
92.3892
99.4277

В Пскове в два раза выросли темпы строительства жилья

4 октября 2015
3570
2 мин.
3
В Пскове в два раза выросли темпы строительства жилья
С начала этого года в Псковской области введено в эксплуатацию почти 170 тысяч кв. метров жилья, а это на 32% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Об этом на днях сообщил Александр Кузнецов, замгубернатора Псковского региона, на совещании в правительстве, проведенном Андреем Турчаком, губернатором области.

В области на данный момент проходит строительство 55 многоквартирных домов, имеющих общую площадь около 320 тысяч кв. метров. Господин Кузнецов отметил, что ежегодно доля индивидуального строительства в области увеличивается и сейчас достигает почти 43%, а это более 95 тысяч кв. метров. Заместитель губернатора также напомнил, что для Псковского региона контрольный коэффициент ввода в эксплуатацию жилья по государственной программе составляет 270 тысяч кв. метров.

Отметим, что в пятнадцати районах области, в Пскове и Великих Луках объемы возведенного жилья превысили уровень такого же периода 2014 года. К примеру, Локнянский район отличился темпом жилищного строительства в 3,5 раза выше, чем в прошлом году. В Островском и Псковском районах этот показатель также превышает прошлогодний в 3 и 2 раза соответственно.

Заместитель губернатора также отметил, что число людей, занятых в отрасли строительства, в этому году достигло 10 тысяч человек. Кроме того, Александр Кузнецов сделал акцент на том, что в этом году снижения объемов ввода в эксплуатацию жилой недвижимости и, как следствие, сокращения количества работников в этой отрасли, не предвидится.

В свою очередь, Андрей Турчак высказал некоторые опасения по поводу столь стремительного роста строительства, учитывая сложные экономические условия в стране.

«Некоторые застройщики еще не понимают, в каких экономических реалиях они находятся, что происходит с рынком жилья, и кто эти квартиры будет покупать по такой ставке ипотечного кредитования и снижения платежеспособного спроса», - отметил глава региона и поручил вице-губернатору еще раз организовать встречу с основными строительными организациями региона и лишний раз продумать строительство новых объектов. Все, кто хотел приобрести недвижимость, уже это сделали. Лучше иметь очередь из желающих приобрести квартиру, чем выстроить не пользующиеся спросом объекты. Так резюмировал свою речь губернатор.

Персоны2 и Компании1 в новости

Заместитель губернатора Псковской области
1 место
Бывший губернатор Псковской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8119689733
Умерли за год
19086491
Родились за год
46956146