15:11
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Псковский электротехнический кластер включат в федеральный реестр
Псковский электротехнический...
Подписка на рассылку

Псковский электротехнический кластер включат в федеральный реестр

10 апреля 2016
2124
2 мин.
Псковский электротехнический кластер включат в федеральный реестр
Электротехнический кластер Псковского региона введут в федеральный реестр. Это позволит получать льготы и различные преференции, также руководство кластера намерено добиваться субсидий по работу по импортозамещающим направлениям.

Федеральный минпром внес поправки в правительственный документ, регулирующий деятельность промышленных кластеров. Теперь более мягкие требования привлекут в федеральный реестр большее количеству проектов промкластеров.

Государственная поддержка предполагает выделение финансовой поддержки при осуществлении совместных проектов. Помимо этого, минпром надеется таким образом усилить кооперацию между резидентами кластеров, а также между крупными промышленными кластерами.

В настоящее время каждый из участников кластера должен поставлять другому порядка 50% производимой продукции. Теперь же, согласно новым требованиям, достаточно 20%. Такое снижение сделает более привлекательным вступление в кластеры и участие в совместных проектах.

По данным экспертного сообщества, уровень кооперации между участниками лесопромышленных кластеров в среднем составляет 17%, в кластерах и медицинских технопарках – 13%, в самолето- и автостроительных – 25%. Самый низкий уровень кооперации в станкостроительных кластерах.

Стоит сказать, что согласно новым условиям размер субсидий будет зависеть от уровня кооперации. В минпроме уверены, что именно это подтолкнет резидентов к более тесному взаимодействию. Стоит отметить, что объем финансов, который предполагается направить на субсидирование в текущем году составит более ста миллионов рублей.

Новая программа начнет работать в полную силу в ближайшее время. При полной загрузке объем требуемой поддержки может составить до двух миллиардов рублей.
Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112879193
Умерли за год
14422303
Родились за год
35481418