09:03
Пробки:   1
$
91.1604
98.9366
Археологи из Псковской области откроют летом полевую школу на месте поселения викингов
Археологи из Псковской облас...
Подписка на рассылку

Археологи из Псковской области откроют летом полевую школу на месте поселения викингов

11 марта 2020
3300
1 мин.
Археологи из Псковской области откроют летом полевую школу на месте поселения викингов

Археологи из Псковской области совместно с Российским историческим обществом откроют летом полевую международную школу на месте поселения викингов. В числе 50 волонтёров числятся не только граждане России, но и жители Беларуси, а также Сербии.

Как сообщается, начало занятий запланировано на лето. Всего они займут два месяца и завершатся в августе. Прибывшие на обучение волонтёры будут размещены на территории раскопа в Новосокольническом районе Псковской области, близ деревни Горожане. Обучающая программа состоит не только из теоретических материалов. Все ученики смогут на практике закрепить знания о викингах, обитавших в этих краях. Кроме того, в планах организаторов есть посещение музеев в Великих Луках и Пскове. Прибывшие в летнюю школу получат опыт раскопок, предусматривающий поиск артефактов в грунте, определение их происхождения, а также графической фиксации находок. Научатся они и зарисовывать индивидуальные находки. Начнётся же процесс обучения с ведения археологической разведки.

Местом, где разместят полевую школу, избрали древнее поселение викингов, датирующееся X-XI веком. Оно является самым большим на Северо-западе России. На площади в 2,7 гектара уже найдено немало исторических ценностей, представляющих научный интерес. Среди них - старинные монеты, фрагменты арабского серебра и другие украшения. Кроме того, раскоп позволяет научным работникам черпать немало информации о том, как древние жители занимались военным делом и торговлей, а также развивали ремесленничество и культуру.

Раздел:

Общественная редакция в Пскове

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112818473
Умерли за год
14380719
Родились за год
35379114